Valmet Oyj(VALMT) · 工业制造

Valmet Oyj:两块业务、一个股价,以及已被部分定价的分拆论点

其他语言版本
速览通俗速览 · 先读这里

Valmet Oyj 是一家芬兰工艺技术集团,既制造纸浆、纸板、造纸与生活用纸生产线,也销售自动化系统、阀门与工厂服务;本报告给它的评级是持有。它的两个分部更像是两门不同的生意。生物材料解决方案与服务(BSS)是做资本设备和工厂服务的那一块,2025 年营业收入 37.16 亿欧元,可比 EBITA 利润率 10.3%。工艺性能解决方案(PPS)把自动化和流体控制放在一起,营业收入 14.81 亿欧元,利润率 19.6%:占集团订单额的 28.8%,却贡献了扣除总部成本前集团可比 EBITA 的 46.8%。如今接近 70% 的 PPS 订单来自纸浆与造纸以外的领域,当初支撑把两块业务放在一起的交叉销售逻辑已经变弱。

这一差距如今是这只股票的核心问题。2026 年 7 月 24 日,董事会启动正式评估,讨论是否把两块业务分拆为各自独立上市的公司,并承诺结果不晚于 2027 年 2 月 4 日的全年业绩时给出;目前尚未作出决定。当天股价跳涨 22%,也就是说分拆的一部分已经计入股价。与之相对的,是本报告最重要的那个领先指标:BSS 资本设备的订单出货比,即新增订单额除以营业收入,2026 年上半年只有约 0.72×。收入仍在靠旧的在手订单支撑,2027 年则取决于尚未取得的订单。

护城河来自装机基础与应用工程,而非垄断地位。设备、控制系统与测量仪表一旦装进工厂就是几十年,并带出备件、改造与现代化升级的需求;本报告认为 Valmet 在生物材料服务上的市场份额远低于它的装机基础份额,意味着售后市场还有没渗透到的空间。这里不存在网络效应,绿地项目也仍要公开招标。

按 28.56 欧元的股价算,滚动市盈率接近 17.7×,与 ANDRITZ 相当,远低于 Metso、Alfa Laval、Flowserve 这些同业。本报告对干净分拆情形给出的分部加总估值合理档,在扣除总部职能重复、债务和分拆成本之后为每股 33.4 欧元,对应的保守档不分拆价值是 26.3 欧元;分拆发生的概率被定为 65%。当前股价比这个保守值高出约 9%,安全边际判定为「无」。报告给出的理想买入区间是 19 至 21 欧元。

主要风险有四条:BSS 资本设备订单的缺口若长期持续,会传导到 2027 年的营业收入;管理层自己都说 PPS 的利润率高得异乎寻常,而估值溢价正建立在这个利润率之上;分拆过程中的摩擦,公司尚未量化;收购 Severn 之后,净负债权益比从 39% 升向约 54%。本报告认为,以今天的价格继续持有 Valmet 站得住脚,同时提醒新资金等一个更好的价格。本报告基于公开信息,不构成投资建议。股市有风险,入市需谨慎。

导读

Valmet 是一家芬兰工艺技术集团,既销售纸浆、纸板、造纸与生活用纸生产线,也提供自动化系统、阀门与工厂服务,两个分部的赚钱能力差别很大:工艺性能解决方案(PPS)把 2025 年 14.81 亿欧元的营业收入转化为 19.6% 的可比 EBITA 利润率,生物材料解决方案与服务(BSS)把 37.16 亿欧元只转化为 10.3%。这一差距促使董事会于 2026 年 7 月 24 日启动正式评估,讨论把两块业务分拆为各自独立上市的公司,决定不晚于 2027 年 2 月 4 日作出;当天股价跳涨 22%,而上半年 BSS 资本设备订单出货比降至约 0.72x,使 2027 年收入取决于尚未取得的订单。评级持有:分部加总估值合理档为每股 33.4 欧元,高于 28.56 欧元的股价,但该股价已比 26.3 欧元的不分拆价值高出约 9%,因此在股价接近 19 至 21 欧元的理想买入区间之前,安全边际判定为「无」。

完整正文

元信息

  • 标的代码:VALMT.HE
  • 公司:Valmet Oyj
  • 价格与市值:每股 28.56 欧元;市值约 52.7 亿欧元,截至 2026-09-01 收盘。Valmet 流通在外股份为 1.8453 亿股。
  • 计价货币:EUR
  • 报告日期:2026-09-02
  • 行业:工业机械
  • 一句话定位:把周期性的生物材料设备业务,与高利润率的自动化、流体控制及全生命周期服务业务合于一体的芬兰工艺技术集团。

研究范围:首次覆盖,采用横向 × 纵向框架,风险容忍度为均衡型,配合 12 个月的事件驱动视角与 3–5 年的基本面视角。证据截止日为 2026 年 9 月 2 日;由于研究截止时赫尔辛基市场尚未完成 9 月 2 日的交易,参考股价取 9 月 1 日收盘价。分部财务、订单额、在手订单、业绩指引与公司行动事实,均采用 Valmet 的一手披露。任务卡中引用的内部研报 andr-2026-08-19metso-2026-08-30alfa-2026-08-27,无法通过已接入的信息源集访问,因此其结论一条也未被引入;下文的同业分析,是依据相关公司自身的公开披露重建的。

研究摘要与纵向历史

今天的 Valmet,理解成两家共用一张资产负债表和一个股票代码的公司,比理解成一家同质的机械集团要容易得多。生物材料解决方案与服务(BSS)承袭自 2013 年分拆时从 Metso 剥离出来的纸浆、造纸、纸板、生活用纸和能源设备业务。它向资产要运转数十年的工厂销售整条生产线、工艺岛、改造项目和相当可观的售后市场业务。工艺性能解决方案(PPS)则把自动化系统与阀门、阀门自动化组合在一起。PPS 早已远远越出最初依附纸浆与造纸的范围:管理层在 2026 年 8 月表示,如今近 70% 的订单额来自纸浆与造纸之外,售后服务销售在收入中占明显多数,该分部在 2026 年第 2 季度 滚动 12 个月口径下录得 3.01 亿欧元可比 EBITA。收购 Severn 之后,PPS 的年化营业收入约为 17 亿欧元。

会计数字印证了两者是不同的经济物种。按 2025 年报告采用的两分部结构,PPS 实现营业收入 14.81 亿欧元、可比 EBITA 2.9 亿欧元,利润率 19.6%。BSS 实现营业收入 37.16 亿欧元、可比 EBITA 3.81 亿欧元,利润率 10.3%。“其他”项消耗 0.51 亿欧元,把两个分部之和与集团 6.2 亿欧元的结果对上。PPS 只贡献了 2025 年订单额的 28.8%,却在未计中央成本前贡献了集团可比 EBITA 的 46.8%。BSS 贡献了 71.2% 的订单额和 61.5% 的分部 EBITA。

这一区分已经成为这只股票在资本市场上的核心问题。2026 年 7 月 24 日,Valmet 董事会启动正式评估,研究两个分部是否应当成为在纳斯达克赫尔辛基独立上市的公司。管理层已明确表示尚未作出决定,结论最迟将在 2026 财年业绩发布时公布,该发布日目前定在 2027 年 2 月 4 日。今天存在的是一项选择权,而非一桩已宣布的分拆。

定性画像:转型中的公司。 经营层面已经从以纸浆与造纸资本设备为主的故事,转向由全生命周期服务、自动化和流体控制承担大部分经济质量的组合。法律结构还没有跟上这一变化。2026 年的评估要回答的是,旧的集团结构如今带来的遮蔽是否已经多于帮助。

这场转型走了十多年。Valmet 自身就诞生于一次分拆。Metso 董事会在 2013 年 5 月 31 日批准了一项分拆方案,其纸浆、造纸与电力业务并入新设立的 Valmet,矿业与建筑业务以及自动化业务留在 Metso。Metso 股东通过这次分拆取得 Valmet 股份;这并不是一次带有新股发行、发行价和募集资金的常规 IPO。Valmet 于 2014 年 1 月 2 日在赫尔辛基开始交易,股本为 1.49865 亿股。这家集团的工业血脉,经由 Tampella、Tamfelt、Beloit 等前身公司上溯两个多世纪,但就上市公司而言,它的诞生年份是 2014 年。

当年的起点业务,比投资者今天持有的这家公司周期性强得多。2014 年 Valmet 实现营业收入 24.73 亿欧元,非经常性项目前 EBITA 为 1.06 亿欧元。此后的十年,管理层一直在增加经常性收入和利润率更高的过程控制技术。

第一次重大转向是 2015 年以 3.4 亿欧元企业价值收购 Metso 的过程自动化系统业务。Valmet 用已承诺的长期融资支付了这笔交易。当时的逻辑被明确表述为:把设备、服务与自动化组合起来,让 Valmet“更稳定、盈利能力更强”。管理层如今表示,收购时该自动化业务约 80% 的客户来自纸浆与造纸;到 2026 年,约有一半的自动化订单额来自其他行业。当初只是生物材料业务交叉销售附属品的东西,如今已成长为一个更独立的流程工业平台。

接下来是流体控制。Valmet 与 Neles 在 2022 年 4 月 1 日完成法定合并,组建流体控制业务,成为当时 Valmet 的第五个业务线。这笔交易也改变了股本:流通在外股份总数从原先的 1.499 亿股基数增至 1.845 亿股。比发行股份本身更重要的是经济结果:阀门、阀门自动化、MRO 业务和多元化的客户基础,实质性地提升了今天 PPS 的质量与独立性。

第三步是生活用纸,把装机基础战略延伸了下去。2023 年 11 月,Valmet 以约 3.8 亿欧元的企业价值完成对 Körber 生活用纸业务的收购,资金来自债务融资。这笔交易让 Valmet 从生活用纸机械设备进一步延伸到后加工与包装。Valmet 最初设定的目标是,到 2026 年底实现每年 0.08 亿欧元的销售、服务与成本协同效应。

随后是管理层更迭。Thomas Hinnerskov 曾任 Mediq 首席执行官、更早是 KONE 的高管,他在 2024 年 8 月 12 日接替 Pasi Laine。在 Hinnerskov 治下,Valmet 于 2025 年 6 月推出“Lead the Way”,围绕现在的两个分部和 Global Supply 组织重组,并把长期目标提高到:穿越周期的营业收入有机复合年增长率 5%、可比 EBITA 利润率 15%、可比已动用资本回报率(ROCE)20%。BSS 的目标是 14% 的利润率,以及生物材料服务 8% 的有机复合年增长率;PPS 则被要求以其所处市场两倍以上的速度增长,并达到 20% 的利润率。Global Supply 被分配了 1 亿欧元的成本效率目标。

成本计划的效果已经能看见。到 2026 年 6 月,滚动 12 个月(LTM)口径的可比 SG&A 已比 2024 年基准低 0.79 亿欧元。2025 财年可比 EBITA 从 6.09 亿欧元升至 6.2 亿欧元,尽管营业收入下滑 3% 至 51.97 亿欧元,利润率仍从 11.4% 提高到 11.9%。这是迄今最干净的证据,说明 Lead the Way 不只是一张目标表:在收入和订单额走弱的同时,削减成本护住了盈利。

Severn 是最近的一次转向。Valmet 同意为这家严苛工况阀门集团支付 4.8 亿美元,按公告时汇率约合 4.1 亿欧元,并已在 2026 年 7 月 1 日完成交易。Severn 2025 年营业收入约为 2.05–2.15 亿欧元,盈利能力在 16% 的 EBITDA/EBITA 利润率上下,具体取决于采用哪一份公司披露。Valmet 强调的是增长、市场准入和服务渗透,而非成本协同效应。Severn 旗下的业务包括 Severn Glocon、ValvTechnologies 和 LB Bentley,它们把 PPS 进一步推入严苛工况流体控制领域,尤其是传统纸浆业务之外的部分。

代价是杠杆。截至 6 月 30 日,也就是 Severn 交割之前,Valmet 报告净负债 9.65 亿欧元、净负债权益比 39%、净负债/EBITDA 1.42×。管理层表示,Severn 将使净负债权益比大约上升 15 个百分点。据此做机械的备考测算,收购完成后净负债权益比会立即升至 54% 左右,净负债约 13.4–13.8 亿欧元,具体取决于交割调整。这暂时超过了公司低于 50% 的净负债权益比目标,也让债务分配成为任何分拆方案设计中实打实的一环。支撑这一测算的,是 4.1 亿欧元的交易对价和管理层给出的净负债权益比影响,而非一份已公布的交割后资产负债表。

Valmet 之所以诞生,是因为当年认为两块工业业务各自值得一条更清晰的独立道路。十三年后,董事会正在 Valmet 内部审视同样的逻辑。

股价记录说明了这次评估为何突然变得如此要紧。Valmet 在 2025 年 9 月 2 日收于 29.15 欧元,在 2026 年 9 月 1 日收于 28.56 欧元;尽管有分拆题材助推,十二个月里不计股息的股价仍下跌约 2%。52 周交易区间为 20.74 欧元至 31.08 欧元。这段平淡的十二个月回报内部,剧烈程度惊人:该股 7 月 23 日收于 22.04 欧元,7 月 24 日跳涨 22.05% 至 26.90 欧元,那天 Valmet 发布了 第 2 季度 业绩与战略评估。此后到 9 月 1 日又上涨 6.2%,至 28.56 欧元。

公司自己表示,好于市场一致预期的 第 2 季度 业绩与这次评估共同造就了公告当日 22% 的涨幅。这个区分很关键。把整段涨幅全都归因于分拆是错的:第 2 季度 营业收入增长 6%,可比 EBITA 升至 1.52 亿欧元,BSS 的利润率较 第 1 季度 大幅回升。但公司行动公告显然是这轮重新定价的重要组成部分。从 7 月 23 日收盘到 9 月 1 日收盘,每股上涨 6.52 欧元,其中 4.86 欧元、约四分之三发生在 7 月 24 日。市场并没有等分拆完成,才开始为它定价。

Valmet 的股价已不再把分拆当作免费的期权来定价。 综合企业折价中相当一部分已经收敛。剩下的投资问题是,残余的折价是否大到足以补偿生物材料资本设备订单额下滑、刚刚加上杠杆的资产负债表、可能出现的分拆摩擦,以及董事会最终说不的可能性。

财务架构、商业模式与护城河

这五年的数据既显示出业务质量的改善,也显示出仅凭营业收入判断当前周期的局限。

指标(百万欧元,另有标注除外) 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入 3,935 5,074 5,532 5,359 5,197
订单额 4,470 5,194 4,955 5,837 5,216
可比 EBITA 利润率 10.9% 10.5% 11.2% 11.4% 11.9%
期间利润 296 338 359 281 279
经营现金流 482 36 352 554 581
资本开支(不含收购与使用权资产) 97 112 125 107 103
可比现金转换率 112% 7% 57% 91% 94%
净资产收益率(ROE) 23.9% 17.6% 14.1% 10.8% 10.7%
净负债/EBITDA -0.17× 0.78× 1.46× 1.55× 1.40×

资料来源:Valmet 年报财务指标。

2021 至 2025 年间收入增长约三分之一,但这一台阶式变化很大程度上来自经营范围扩张,尤其是 Neles 与生活用纸后加工业务,而非持续不断的内生加速。盈利能力的改善更为稳定:尽管 2024–25 年收入进入平台期,可比 EBITA 利润率仍从 10.9% 升至 11.9%。较弱的指标是 ROE,随着收购推高了已动用资本与杠杆,它较 2021 年大致减半。这并不意味着这些收购是坏交易;它意味着 Severn 以及未来任何交易的门槛必须更高。

现金生成时高时低,但并非结构性疲弱。2021–25 年经营现金流累计 20.05 亿欧元,对应报表利润 15.53 亿欧元,现金流/净利润比为 1.29×。难看的年份是 2022 和 2023 年,当时资本设备业务以及扩大后的业务组合带来的营运资本占用压低了转换率。到 2024 和 2025 年,可比转换率已回升至 91% 和 94%,接近 Valmet 2015–24 年 92% 的平均可比现金转换率。

2026 上半年重新把这个问题摆了出来。经营现金流从 2.97 亿欧元降至 1 亿欧元,自由现金流从 2.4 亿欧元降至 0.68 亿欧元。管理层报告的滚动 12 个月(LTM)可比现金转换率为 62%。在项目型业务中出现一定程度的回摆是正常的,但这削弱了仅凭 2025 年异常强劲的现金结果给 Valmet 估值的把握。

当前的分部表是观察这台业务机器最有用的方式。这些数字直接取自 Valmet 自己在新的两分部结构下发布的 2025 年财务报表回顾;不应与 2025 年 7 月之前的服务、自动化、流体控制、造纸以及纸浆与能源报告结构混用。

2025 财年(百万欧元) 工艺性能解决方案 生物材料解决方案与服务 集团/其他
订单额 1,500 3,716 5,216 集团
营业收入 1,481 3,716 5,197 集团
可比 EBITA 290 381 -51 其他;620 集团
可比 EBITA 利润率 19.6% 10.3% 11.9% 集团
生物材料服务订单额 1,948
生物材料服务收入 1,856

上半年的表格指向的是周期分化,而非集团层面的整体下行。

2026 上半年(百万欧元) 工艺性能解决方案 生物材料解决方案与服务 集团/其他
订单额 779 1,687 2,466
营业收入 711 1,849 2,560
可比 EBITA 132 162 -28 其他;266 集团
可比 EBITA 利润率 18.6% 8.8% 10.4%
生物材料服务订单额 999
生物材料服务收入 889

PPS 上半年的订单出货比为 1.10×。生物材料服务为 1.12×。风险出在 BSS 的资本性项目上:从 BSS 中扣除已披露的生物材料服务后,上半年的资本/技术订单约为 6.88 亿欧元,对应收入 9.6 亿欧元,订单出货比仅 0.72×。这是本报告中最重要的单一领先指标。收入仍靠旧的在手订单支撑;补充进在手订单的新增工作量还没跟上。

集团层面的数字掩盖了同一点。2025 财年集团订单出货比几乎正好是 1.00×。2026 上半年滑落至 0.96×,同时在手订单同比下降 10%,从 47.11 亿欧元降至 42.59 亿欧元。管理层表示,其中 22 亿欧元的在手订单预计将在 2026 下半年确认。因此 2026 年相当一部分收入已经签约锁定,但 2027 年越来越取决于今年余下时间新签的订单。

我的基础推断是:除非下半年订单回升,BSS 的资本设备收入在 2027 年将面临下行压力。如果其资本性项目的订单出货比再有两个季度维持在 0.7–0.8× 左右,那部分 2027 年收入出现高个位数、甚至低双位数的下滑是有可能的。对集团收入的冲击会小一些,因为生物材料服务与 PPS 目前的订单出货比都在 1 以上。所以,2026 年收入持平并不意味着周期已经企稳。

服务这条论据比集团层面的表观分类所显示的更强,但披露上有一个重要的缺口。2025 年仅已披露的生物材料服务收入就有 18.56 亿欧元,几乎正好占 BSS 收入的 50%、占 Valmet 总收入的 35.7%。它们占 BSS 订单额的 52.4%。2026 上半年,它们占 BSS 收入的 48.1%、占 BSS 订单额的 59.2%。管理层 8 月的投资者关系说明称,2025 年服务已达到 BSS 订单额的约 55%。这一表述与从披露表格推算出的 52.4% 大体一致,只是略高一些,可能源于分类口径或四舍五入的差异。硬性计算我采用经审计/已披露的分部数字。

PPS 又叠加了一层规模可观的经常性收入。管理层表示,售后市场服务收入在 PPS 收入中占明显多数。自动化本身有将近一半是服务,而自动化收入中只有 10–20% 与 BSS 的新技术交付挂钩;80–90% 来自装机基础。流体控制这块传承业务的 MRO 含量同样很高:Valmet 2022 年的投资者材料显示,该业务中与维护和维修相关的收入约占 70%。

服务确实是质量引擎,但 Valmet 已不再披露足够的分部利润细节,无法量化服务对 EBITA 的确切贡献。任何诸如「集团利润的 60% 是非周期性的」这类精确说法,都是模型测算出来的,而不是公司披露出来的。最后一次独立披露服务分部时,其滚动 12 个月(LTM)可比 EBITA 利润率在 17% 左右,明显高于 BSS 10% 的整体利润率,而 PPS 目前的利润率接近 19%。这些证据支持质量论点的方向,但不支持一个精确的当前服务利润占比。

服务附着率上还有一条有用的线索。Valmet 表示,在其主要生物材料市场中它占有约三分之一的装机基础,在关键生物材料工艺技术上拥有 35–50% 的市场份额,但它估计自身的生物材料服务市场份额约为 21%。这一差距说明,在已经装机的设备群里还有未被渗透的售后市场机会。公司没有披露正式的服务「附着率」,因此 21% 的服务份额对比约三分之一的装机基础份额,是目前可核查的最接近的替代指标。

这个装机基础是第一条真正的护城河。Valmet 表示,它参与过 700 多台纸板机和 900 多台造纸机、300 多台生活用纸机以及 2,400 多条生活用纸后加工/包装生产线;其自动化装机基础包括近 5,000 套系统和超过 100,000 台分析仪与测量仪表。工艺资产会运行数十年。一旦某家 OEM 的设备、DCS 架构、测量仪表、阀门规格和服务组织被嵌入进去,客户就有经济上的理由继续从这家已装机的供应商处采购升级、备件和工程技术能力。

第二条是关键任务应用中的工艺知识。一家工厂可以就一台绿地项目的机器公开招标比价,但一台工程设计糟糕的碱回收锅炉、DCS 或严苛工况阀门会危及工厂产量、安全和排放。按公司自己的估计,Valmet 流体控制业务的市场地位包括在纸浆和造纸领域排名第一、在工业气体领域排名第一或第二;Severn 交易之后,它跻身全球五大阀门厂商之列。这并不带来垄断定价权,但它收窄了可信供应商的范围。

第三条是技术与本地全生命周期服务覆盖的搭配。BSS 卖出一台机器之后,可以在数十年里持续销售耗材、性能部件、现场服务、改造和现代化升级。PPS 围绕自动化与阀门有一套类似的闭环。2026 年第 2 季度管理层表示,公司能够以采购端收益和提价举措抵消运费与投入成本压力,同时 PPS 的产品利润率保持在「异常高」的水平。定价权是存在的,但 PPS 异常强劲的产品利润率不应被当作永久水平来资本化。

Valmet 不具备的东西同样重要。这里没有网络效应,没有软件式的赢家通吃动力,没有结构性的大宗成本优势,也没有强到足以取消公开比价招标的客户锁定。绿地项目仍然可以被争夺。通用备件比 DCS 部件或定制设计的关键阀门更容易做双源采购。这条护城河是装机基础与应用工程意义上的护城河,不是垄断。

实物资本密集度不高。剔除收购与使用权资产后,2021–25 年的年度资本开支始终处在 0.97–1.25 亿欧元区间内,约相当于收入的 2%。对经济意义上的资本需求而言,营运资本、收购和工程能力的重要性远超工厂资本开支。

Valmet 不单独披露维持性资本开支与成长性资本开支。因此,就所有者收益分析而言,我假设归一化资本开支中约 70% 是维持性的,按 2025 年 1.03 亿欧元的数字计算相当于约 0.75 亿欧元,另有约 0.3 亿欧元属于可自由支配/成长性产能投入。这一假设的依据在于,尽管收入大幅增长,五年间的资本开支区间却窄得出奇;收购则单独处理。这是一个分析性假设,不是管理层指引。

公司治理是常规的北欧上市公司治理,而非创始人控制。Valmet 只有一类股份,每股一票。截至 2026 年 6 月 1 日,Oras Invest 持股 10.40%,国有的 Solidium 持股 10.10%,Varma 持股 3.90%,Ilmarinen 持股 3.46%。没有任何股东控制这家公司,不过 Oras 和 Solidium 在提名程序中拥有代表席位,董事会中也有与主要股东相关联的成员。

管理层迄今的执行力应当被评为中等偏高的可信度,而不是无条件的背书。2015 年的自动化收购和 2022 年与 Neles 的合并实质性地改善了业务质量。2023 年的生活用纸交易和 2026 年的 Severn 交易在产业逻辑上说得通,但都是靠举债完成或推高了杠杆。Lead the Way 首个可衡量的成本成果是正面的。剩下的考验是:BSS 能否恢复订单动能、Severn 能否赚回约 4.1 亿欧元的收购价,以及管理层能否在推进分拆评估的同时,不让公司总部成本和杠杆吞掉理论上的估值倍数提升。

CFO 更替恰好在这个时点上增添了一些执行层面的噪音。Katri Hokkanen 将于 2026 年 9 月底离任;集团财务副总裁 Niklas Nylund 将在 10 月出任临时 CFO,Pia Aaltonen-Forsell 于 11 月 1 日到任。这次交接本身算不上一条投资论点,但新任 CFO 上任时正赶上 Severn 收购的购买价格分摊会计处理与分拆评估。

行业周期与横向竞争

Valmet 同时横跨两条工业周期。

BSS 主要是一条资本开支周期,并由售后市场充当稳定器。纸浆工厂、纸板生产线、造纸机、生活用纸生产线和能源锅炉都涉及大额投资决策,这类决策可以被推迟数个季度,却不会就此永久消失。更换周期很长,单笔订单可以达到数亿欧元。客户的决策取决于产能利用率、纸浆与纸板价格、融资成本以及对未来需求的信心。Valmet 自己也提示,大额投资决策的时点可以显著改变某一个季度的订单额。

周期之下的长期需求,比单看成熟的造纸需求所暗示的更健康。Valmet 估计,全球纸浆与纸板需求每年增长约 2%,背后是包装、生活用纸和纤维基材料替代的支撑。它估计纸浆技术市场规模为 20–30 亿欧元,能源技术市场规模为 15–20 亿欧元;而其重组前的服务业务材料,把可触达的服务市场规模列为约 80 亿欧元、年增长约 2%。这些是公司自己的估计,而非独立的 TAM 测算,但它们说明了为什么服务业务的增长可以超过新设备业务的增长。

PPS 处在一条更为分散的更换、维护、自动化与效率提升周期之中。Valmet 估计关键流体控制市场规模约为 150 亿欧元。需求来自炼油与化工、矿业与金属、工业气体、电力、船舶和生物材料;监管、工厂可靠性、排放要求和自动化程度,即便在绿地项目投资低迷时也会催生更换类工作量。

非纸浆造纸行业订单占比达 70%,这一点之所以重要,是因为它打破了一条旧有的相关性。2015 年,自动化业务对 Valmet 的价值很大程度上依赖于服务同一批纸浆客户。到 2026 年,即便纸浆机订单疲弱,PPS 仍能在矿业、化工、气体、炼油、船舶和其他流程工业中增长。这是支持分拆最有力的战略论据:2015 年支撑合并的交叉销售逻辑,如今已不再那么核心。

监管对 Valmet 更多是需求驱动力,而非生存层面的负担。更严格的排放、资源效率和安全标准,会提升客户对过程控制、阀门、更清洁锅炉和高能效工厂技术的需求。Valmet 本身并不是受管制的公用事业公司,也不是持牌金融机构,因此它更大的外部风险来自项目审批许可、贸易中断和客户信心,而不是监管对其经济效益的直接限制。

不过,地缘政治的不确定性会通过资本开支迅速传导。Valmet 的上半年展望明确提到,地缘政治与全球经济形势降低了短期的市场能见度。这主要通过董事会审批的推迟影响 BSS,并通过客户投资时点影响 PPS 的项目类业务;依托装机基础的售后市场受到的影响较小。

这组可比公司最好按情景 C 处理:有若干有参考价值的同业,但没有任何一家综合性公司是 Valmet 的完美对照。ANDRITZ 是最接近的 BSS 上市竞争对手。就全生命周期设备的质量而言,最接近的芬兰对照公司是 Metso。Alfa Laval 代表了 PPS 所向往的那种多元化、高利润率的工艺技术估值水平,而 Flowserve 则提供了一个直接的流体控制上市公司参照。

横向对比指标 Valmet ANDRITZ Metso Alfa Laval
当前滚动市盈率(约) 17.7× 17.7× 29.5× 29.1×
最新可比经营利润率口径 PPS 18.6%;BSS 上半年 8.8% 上半年可比 EBITA 8.6% 上半年调整后 EBITA 约 16% 第 2 季度调整后 EBITA 17.0%
近期订单信号 集团上半年 -14% 集团上半年 +25% 上半年/第 2 季度为正 第 2 季度 +35%
服务/售后市场质量 高;集团层面确切占比未披露 庞大的服务业务 售后市场占比高 广泛的装机基础服务
主要对标维度 两个分部 BSS 全生命周期工业模式 PPS 的质量与估值倍数

Valmet 的估值数据取自本次研究时点的市场来源;同业的利润率与订单数据取自公司公告。市盈率只是一项粗略的交叉验证,因为各家的会计定义、杠杆水平和所在地税率并不相同。

ANDRITZ 是 BSS 最重要的行业对标对象,因为它在纸浆与造纸技术领域直接竞争,同时也承担服务与项目业务的敞口。ANDRITZ 是带着异常强劲的在手订单进入 2026 年的:2025 年订单额为 89 亿欧元,在手订单为 105 亿欧元,可比 EBITA 利润率为 8.9%。2026 年上半年集团订单额再增长 25.2%,在手订单达到 126 亿欧元,可比 EBITA 利润率为 8.6%。其中一部分强势来自水电及其他业务,因此把集团层面的数字读成纯粹的纸浆周期信号是错误的。即便如此,ANDRITZ 的在手订单走势,与 Valmet 在手订单 10% 的下滑仍形成鲜明对比。

在生物材料领域,客户选择 ANDRITZ 与 Valmet 的理由相似:参考案例装置、执行超大型项目的能力、工艺技术积累以及长周期的服务覆盖。凡是 Valmet 的装机机器基础和自动化体系已经就位的地方,它的优势尤其明显。ANDRITZ 当前的优势在于订单动能和大得多的集团在手订单。竞争对手赢下项目,是一条真实存在的机制:Valmet 疲弱的资本性项目订单可能因此持续下去,而不会自动均值回归。

Metso 已经成为另一类同业。它聚焦于矿物、骨料和金属加工,但其财务结构,与投资者在 Valmet 最优质业务上所看重的那些特征相似:庞大的装机基础、高售后市场含量,以及处在十几个百分点高段的盈利能力。Metso 2026 年上半年的盈利能力有所改善,当前市值约为 140–150 亿欧元,滚动市盈率处在二十几倍的高段。这一估值告诉我们,对于一个售后市场经常性收入占比高、订单能见度更强的工业模式,北欧市场愿意支付的倍数远高于 Valmet 的集团估值倍数。

这一差距并不能证明 Valmet 便宜。Metso 的终端市场、利润率、售后市场结构和当前的订单走势都与 Valmet 不同。但它确实说明了,一旦分拆,PPS 为什么不应当自动继承 BSS 的估值。

Alfa Laval 把这一点说得更干净利落。它在能源、食品、制药和船舶市场提供传热、分离和流体处理相关的应用。2026 年第 2 季度订单额增长 35%,营业收入增长 8%,调整后 EBITA 利润率为 17.0%。在当前市场上,它的滚动市盈率约为 29×。相比 Valmet,Alfa 的业务面更宽,对超大型纸浆项目订单的依赖也更少;因此投资者对其工艺技术业务的盈利,给出了明显更高的资本化倍数。

Flowserve 是流体控制业务的直接参照。它 2025 年第 4 季度的订单额约为 12 亿美元,其中售后市场订单超过 6.8 亿美元,调整后经营利润率达到 16.8%;2026 年第 1 季度调整后经营利润率为 15.1%。9 月 1 日,它的市场市盈率约为 26.7×。Valmet PPS 18–19% 的 EBITA 利润率和以服务为主的收入结构,在经营层面上与之相比表现良好,尽管 Flowserve 的会计口径、地域分布和产品结构并不相同。

这幅同业画像是在解释分部加总估值(SOTP),而不只是给它做装饰。BSS 的交易估值应当更接近 ANDRITZ 那类项目设备公司的水平,只有在订单企稳之后,才配得上因服务业务含量而来的溢价。PPS 有经济上的理由取得更接近优质工艺/流体控制同业的估值倍数,但它体量仍然更小、刚刚通过收购扩大,并且承担着独立运营的成本风险。对两者套用同一个集团估值倍数,几乎必然会让其中一个定价失真。

Valmet 所处的位置颇为特别:它既是顶级的纸浆/造纸技术 OEM,又是一个可信的自动化/流体控制平台。对希望做集成项目的客户来说,这在战略上很有用。资本市场关心的是,这种一体化在经济上是否足够有价值,值得让 PPS 继续被困在周期性更强那块业务的估值倍数里。

管理层自己的解释暗示,这个答案正在变得“没那么成立”。2015 年,自动化业务绝大部分与纸浆和造纸绑定;到 2026 年,PPS 订单中已有近 70% 来自该行业之外。在估值差距拉大的同时,跨分部的产业逻辑却在削弱。

分拆仍然是有代价的。共享采购和 Global Supply 可能失去规模,而部分纸浆客户看重机器、自动化和阀门打包在一起的整体方案。集团财务、税务、资金、人力资源、IT、审计和上市相关职能都需要重复设置。一部分现有的总部成本,会在被削减之前先变成搁浅成本。规模更小的 PPS 与 BSS,各自的指数权重和交易流动性都可能低于今天这家市值 52.7 亿欧元的合并公司。这些影响 Valmet 一项都没有量化过,因此任何忽略它们的分部加总估值(SOTP)都是被高估的。

公司在这个方向上已经做了一步小的业务组合调整。2026 年 8 月 24 日,Valmet 宣布把 Flowrox 泵业务出售给 Metso,同时保留 Flowrox 阀门业务,并表示这项处置可以让流体控制业务专注于关键任务阀门和阀门自动化。这笔交易的财务影响并不重大,但其业务组合逻辑,与把 PPS 收拢到价值最高的细分领域这一方向是一致的。

当期基本面与资本市场叙事

最近四个已披露季度说明了,为什么投资者用同一组数字既能讲出看多的利润率故事,也能讲出看空的订单故事,而且两种讲法都说得通。

季度 订单额(百万欧元) 营业收入(百万欧元) 可比 EBITA(百万欧元) 利润率
2025 年第 3 季度† 1,083 1,294 159 12.3%
2025 年第 4 季度 1,281 1,477 196 13.3%
2026 年第 1 季度‡ 1,093 1,245 114 9.2%
2026 年第 2 季度 1,373 1,315 152 11.5%

† 第 3 季度由 2025 财年减去上半年与第 4 季度已披露数推得。 ‡ 第 1 季度由 2026 上半年减去第 2 季度已披露数推得。

2025 年第 4 季度 48% 的订单降幅看上去令人不安,但它被一个异常大的比较基数扭曲了:2024 年第 4 季度包含一笔价值超过 10 亿欧元的纸浆厂订单。更重要的是,第 4 季度可比 EBITA 利润率在运营模式节支的支撑下,创下 13.3% 的历史新高。

2026 年第 1 季度暴露了另一面。营业收入按有机口径继续增长,但产品组合与疲弱的生物材料市场把集团利润率拉低到约 9.2%。管理层形容生物材料的资本性项目活动非常疲弱、服务业务偏软。PPS 当时已经显示出更强的韧性。

第 2 季度好一些。13.73 亿欧元的订单额仍比上年同期低 10%、按有机口径低 9%,但营业收入增长 6% 至 13.15 亿欧元。可比 EBITA 增长 6% 至 1.52 亿欧元,利润率守在 11.5%。PPS 贡献 0.69 亿欧元可比 EBITA,利润率 18.7%;BSS 回升至 0.98 亿欧元,利润率 10.4%。

BSS 盈利能力的回升令人鼓舞,因为它发生在订单完全恢复之前。管理层把它归因于更大的项目收入、成本纪律、运营模式调整与采购节支。但管理层明确拒绝把这一改善称作生物材料市场的整体转向。备件与耗材趋于稳定,但工厂改进与现场服务活动仍然偏弱,客户投资决策的能见度也依旧低于正常水平。

2026 财年的业绩指引依然刻意留得很宽:营业收入预计维持在 2025 年 51.97 亿欧元的水平,可比 EBITA 预计维持在 2025 年 6.2 亿欧元的水平或有所增长。短期内 PPS 市场预计呈现偏低的同比增长。BSS 市场状况预计与第 2 季度相仿,生物材料服务则仍然偏软。

这份指引不需要看多论点成立就能达成。现有在手订单可以支撑 2026 年的收入,Lead the Way 的成本节约可以支撑 EBITA,Severn 在下半年也有贡献。这三件事都能与一个隐含 2027 年 BSS 资本性收入走弱的订单额并存。

市场同时在交易四条彼此重叠的叙事。

第一条是利润率的自救。相对 2024 年基数,滚动 12 个月(LTM)SG&A 已经实打实地减少了 0.79 亿欧元,Global Supply 1 亿欧元的效率目标还能再挤出一些。只要 BSS 逼近其 14% 的目标、PPS 维持高十几个百分点的利润率,即便收入只是温和增长,股票也能重估。

组合质量是第二条。Severn 把 PPS 的年化营业收入推高到约 17 亿欧元,并把它延伸进严苛工况阀门,泵业务的出售则削掉了一块非核心的边角。PPS 已经大到足以自立门户。

第三条是分拆评估,它眼下是短期资本市场叙事中的主导者,因为 7 月 24 日的股价反应既迅速又剧烈。

第四条、也是更安静的一条叙事,是订单窟窿。2025 财年订单额下滑 11%,有机口径下滑 9%。2026 上半年订单额再降 14%,有机口径降 12%。在手订单同比下降 10%。疲弱的领先指标恰恰集中在 BSS 的资本性业务上,而这块业务的收入确认又被漫长的项目周期推迟。

看多方认为,市场仍然低估了“老 Valmet”当中已经变得像服务业务的那一部分有多大。BSS 服务订单额在 2025 年为 19.48 亿欧元,PPS 如今的收入已以售后市场/服务为主。成本举措保护住了利润率。分拆可以让投资者用 Alfa Laval/Flowserve 那类经济特征、而非纸浆设备的估值倍数来给 PPS 定价。

看空方认为,分拆叙事恰好出现在订单簿转弱的时点上。上半年 BSS 资本性业务约 0.72× 的订单出货比,若没有下半年的大幅回升,很难与 2027 年稳定的资本设备收入对得上。PPS 的产品利润率目前被管理层自己形容为异常之高。Severn 抬高了杠杆,而这恰恰发生在两家潜在上市公司即将需要干净资产负债表之前。

最强的多空分歧并不在于 PPS 是不是比 BSS 更好的生意。这一点数字已经给出了答案。分歧在于:在套上 PPS 的溢价倍数、BSS 的较低倍数、重复成本、债务分配,以及交易实际发生的概率低于 100% 之后,还能剩下多少增量股权价值。

单日事件研究给这个答案划出了一个边界。7 月 23 日收盘价为 22.04 欧元,7 月 24 日收盘价为 26.90 欧元,9 月 1 日为 28.56 欧元。从公告前的收盘价算到今天,股价上涨 29.6%。这段涨幅中大约四分之三发生在公告当日。

这些都不意味着分拆剩下的上行空间已经耗尽。它确实意味着投资者应当不再把分拆当作一份免费的看涨期权;股价已经在要求管理层兑现其中的一部分。

估值、分拆分部加总与安全边际

估值的起点应当是现金穿透,而不是同业估值倍数。

2021–25 年累计经营现金流为累计报表净利润的 1.29×。2025 年经营现金流为 5.81 亿欧元。扣除我估算的 0.75 亿欧元维持性资本开支,得到 2025 年约 5.06 亿欧元的所有者收益。按 52.7 亿欧元的市值计算,这相当于 9.6% 的所有者收益率,即约 10.4× 所有者收益,而表观滚动市盈率约为 17.7×。

这种表面上的现金便宜需要做归一化,因为 2025 年营运资本对现金流是正贡献,而 2026 上半年现金转换率随后按滚动 12 个月(LTM)口径降至 62%。因此,我在中枢框架中采用约 4.3–4.7 亿欧元的归一化所有者收益,而不是 5.06 亿欧元。按当前市值计算,这一区间隐含约 8.2–8.9% 的所有者收益率。所有者收益口径仍比简单地把 2025 年自由现金流年化更为保守。

股息提供了第二重交叉验证。年度股东大会批准了 2025 财年每股 1.35 欧元的股息,按 28.56 欧元的股价计算约合 4.7% 的股息率。这一派息由归一化后的现金生成能力支撑,但 Severn 收购和净负债权益比的暂时上升,削弱了在杠杆恢复正常之前大幅提高分配的理由。

当前约 17–18× 的滚动市盈率与 ANDRITZ 几乎相同,远低于 Flowserve、Metso 和 Alfa Laval 约 27–30× 的估值。在合并公司层面这是合理的:Valmet 有一半的盈利质量接近溢价同业,而 BSS 仍是一门订单起伏很大的纸浆/纸板资本开支生意。但如果 PPS 真的能够独立存在,这一估值要自圆其说就困难得多。

我不会给 Valmet 安上一个精确的历史估值分位数。Neles 合并、生活用纸业务收购、2025 年分部重组和 Severn 交易,使十年期市盈率时间序列在结构上不可比,而一手披露也没有提供一套干净的、经重述的历史估值倍数序列。当前倍数显然既不是困境低谷,也不是溢价工业股的极端水平。它处在一个中间地带:分拆能起作用,却救不了疲弱的订单。

下面这份必备的分部加总估值(SOTP)采用的是归一化后的 2026/27 年经济性,而不是简单地把 2025 财年分部 EBITA 乘上倍数。

对 PPS,我在基准情景中采用 3.15 亿欧元的归一化可比 EBITA。这接近于原 PPS 业务在 2026 年第 2 季度滚动 12 个月(LTM)3.01 亿欧元的贡献,加上 Severn 按其披露的 2025 年盈利水平贡献的约 0.3–0.35 亿欧元,并为整合与独立运营成本留出了一些保守空间。15× 的 EV/EBITA 基准倍数低于 Alfa Laval、Metso 和 Flowserve 的表观市盈率估值,但高于周期性的 BSS 所对应的合理倍数。

对 BSS,我采用 3.65 亿欧元的归一化可比 EBITA,低于 2025 财年的 3.81 亿欧元,因为 2027 年资本设备订单前景疲弱。10× 的 EV/EBITA 基准倍数认可其报告口径下约 50% 的服务占比,但为订单起伏和周期性保留了相当幅度的折价。ANDRITZ 当前约 17.7× 的市盈率和不足 9% 的集团 EBITA 利润率提供了有用的现实校验:BSS 配得上一个扎实的工业股倍数,而不是纯粹的自动化倍数。

我按 10× 资本化扣除现有约 0.56 亿欧元的年化集团「其他」成本,另外预留 2 亿欧元价值用于持续存在的重复上市公司/总部成本,扣除约 13.5 亿欧元的收购 Severn 后净负债,并预留 1 亿欧元用于一次性的分拆、IT、顾问、税务/架构安排和上市摩擦成本。Valmet 没有公布这些成本;它们是明确的估值假设。

基准情景分部加总 PPS BSS
归一化可比 EBITA 3.15 亿欧元 3.65 亿欧元
EV/EBITA 倍数 15.0× 10.0×
企业价值毛额 47.3 亿欧元 36.5 亿欧元
示意性分摊的经常性总部/重复成本负担 3.0 亿欧元 4.6 亿欧元
示意性净负债分摊 6.5 亿欧元 7.0 亿欧元
示意性分拆成本分摊 0.4 亿欧元 0.6 亿欧元
隐含独立股权价值 37.3 亿欧元 24.3 亿欧元
按当前 Valmet 每股折算 20.2 欧元 13.2 欧元

基准情景下分拆后的股权价值合计约为 61.7 亿欧元,按当前 Valmet 股数折算为每股 33.4 欧元。

表中的债务分摊只是示意,并不是对法定分拆条款的预测。真正重要的是加总结果:在计入总部成本、职能重复、债务和一次性摩擦之后,我给出的基准情景干净分拆股权价值仍约为 61.7 亿欧元,而当前市值为 52.7 亿欧元。这意味着仍留有约 14.5% 的综合企业/公司行动折价。

7 月 24 日之前,这一折价要大得多。在 22.04 欧元的股价下,Valmet 的股权市值仅约 40.7 亿欧元;对照同样 61.7 亿欧元的基准分部加总估值,折价约为 34%。市场已经抹平了大约一半的折价百分点,以及从公告前股价到今天股价这段价格差距的约四分之三。

市场已经计入了相当高的分拆概率,但并没有计入一次毫无摩擦的完全分拆。

以合并公司口径做交叉验证会得到更低的价值。在 6.2 亿欧元的归一化集团可比 EBITA、10× 的 EV/EBITA 倍数和 13.5 亿欧元的收购 Severn 后净负债之下,隐含每股约 26.3 欧元。11× 的倍数则隐含 29.6 欧元。因此,对一家不分拆、盈利维持在今天水平的公司而言,当前 28.56 欧元的股价看上去大致合理。要在二十多欧元的高段之上获得几乎任何有意义的上行空间,都需要分拆,或者内生利润率的实质性改善。

我判断董事会最终建议分拆的概率是 65%。这一情形比一般意义上的「战略选择」评估更为扎实,因为两块业务已经分开报告,管理层强调其驱动因素日益独立,Severn 已让 PPS 具备独立运营的规模,而这次公开评估也明确提出了分开上市能否创造更多价值的问题。但仍有 35% 的概率是不成交,因为客户端整合、重复成本、税务/架构问题和债务分摊都可能让经济性变得不吸引人。

分拆概率:65%,决策将在 2027 年 2 月 4 日之前作出;若获批准,合理的上市窗口在 2027 年末或 2028 年。时点估计是我自己的判断。Valmet 自身在 2013 年的诞生提供了一个粗略的先例:分拆方案于 5 月下旬公布,2013 年晚些时候获批,新的 Valmet 于 2014 年 1 月开始交易。而一次全新的一分为二,在 2 月作出任何决定之后,仍需要在法律、资产负债表和运营层面做细致的落地。

价值情景如下:

维度 保守 基准 乐观
收入/利润率假设 2027 年 BSS 资本设备销售下滑;集团归一化 EBITA 约 6.2 亿欧元 BSS 的疲弱被服务/PPS 缓冲;分拆概率 65% BSS 订单复苏,PPS 与 Severn 增长,利润率扩张
现金流假设 所有者收益约 3.9–4.2 亿欧元 所有者收益约 4.4–4.8 亿欧元 所有者收益超过 5 亿欧元
估值倍数假设 合并口径 10× EV/EBITA;不计分拆价值 PPS 15×/BSS 10× 的分部加总,与不分拆价值按概率加权 PPS 17×/BSS 11.5×
参考公允价值 每股 26.3 欧元 每股约 32.1 欧元 每股约 44.0 欧元
关键催化剂 订单疲弱下现金依然有韧性 建议分拆并保持利润率稳定 分拆叠加订单复苏与 2030 年利润率进展
关键风险 资本设备订单缺口传导至营业收入 分拆摩擦吞噬溢价 溢价工业股估值倍数收缩
相对 28.56 欧元的隐含涨跌幅 -7.9% +12.4% +54.1%
永久性损失风险 触发条件:EBITA 跌破 5.5 亿欧元且不分拆 触发条件:BSS 订单疲弱持续,PPS 估值倍数下修 触发条件:溢价同业自身估值下修

这是研究框架内的估值情景分析,不构成投资建议。

乐观情景下的分部加总,不只是把同样的盈利乘上更大的倍数。它假设 PPS 的 EBITA 约为 3.3 亿欧元、BSS 约为 3.9 亿欧元,EV/EBITA 分别为 17× 和 11.5×,现金生成之后净负债更低,分拆过程中的价值漏损也略小。由此得出每股约 44 欧元。保守情景假设董事会决定不分拆,市场把 Valmet 当作一家盈利约 6.2 亿欧元、按 10× EV/EBITA 估值的合并工业公司。由此得出 26.3 欧元。

接下来两个事件的预期差异常清晰。在 10 月 28 日的第 3 季度报告中,市场更应关注订单额和分部订单出货比,而不是报告口径的营业收入。BSS 若能有一个资本设备订单强劲的季度,就能修补 2027 年的窟窿。若再出现一个低于 0.85× 的资本设备订单出货比,2027 年的收入下调就会越来越难以避免。

到 2 月 4 日的 2026 财年业绩时,分拆决策本身就成了那个事件。只有当管理层把独立运营成本、资产负债表分摊和时间表量化到与今天仍存在的 14–15% 分部加总折价相一致的程度,一个「同意」才会创造增量价值。一份含糊的正面评估、随后又冒出高昂的重复成本,即便公司形式上选择了分拆,也可能令人失望。

安全边际与期望值是两个不同的问题。

在 28.56 欧元的价格上,股票比我给出的 26.3 欧元保守价值高出约 9%。按研究框架规定的纪律,这意味着相对保守情景没有任何折价。当前价格在概率加权价值上可以是有吸引力的,同时仍然缺乏保守口径下的安全边际。

最脆弱的基准假设是 PPS 的估值倍数。把 15× 的 PPS 倍数下调至 70%、即 10.5×,会抹去约 14.2 亿欧元的企业价值,在概率加权之前相当于每股 Valmet 约 7.7 欧元。在这一压力测试下,干净分拆只值 20 多欧元的中段,当前股价也就不再显得便宜。这正是「PPS 配得上一个自动化倍数」成为承重估值假设的原因。

如果盈利和 1.35 欧元的股息在三年里完全持平,退出时股价仍停在 28.56 欧元,那么仅股息一项就能在税前、不考虑再投资的情况下带来约 4.5% 的年化总回报。2026 年 9 月 1 日,芬兰十年期国债收益率约为 3.67%。因此,股票的持有收益略高于主权债收益率,但这一利差太小,远不足以仅凭自身补偿周期性风险和公司行动风险。

对新投资者而言,这接近于一种「好公司,价格也够充分」的局面。现有持有者有理由等待战略评估,因为基准情景的分部加总价值仍高于当前股价。而新买入者是在相对保守价值没有任何折价的情况下,同时承担 BSS 的订单风险和事件风险。

安全边际判定:无。

风险、催化剂、交叉综合与最终结论

通向永久性损失的最可能路径始于订单,而非 2026 年的报表盈利。

第一项风险属于中偏高概率、高影响:BSS 资本性订单缺口持续存在。上半年资本设备订单出货比仅约 0.72×,而集团在手订单已同比下降 10%。可观察的指标是 BSS 订单额、资本性业务订单出货比和在手订单。如果它们到 第 4 季度 仍然疲弱,传导路径很直接:2027 年项目收入减少、工厂与工程环节的产能吸收变弱、BSS 利润率下降、盈利预测下调、集团估值倍数走低。服务订单出货比高于 1 会推迟损害的到来,但无法完全替代长期的资本性订单短缺。

接下来是中等概率、高估值影响的一项:市场为 PPS 的质量溢价付了过高的价。PPS 上半年利润率为 18.6%,管理层称产品利润率异常之高。15× 的 EV/EBITA 基准倍数,假定这部分盈利理应比 BSS 得到明显更好的对待。如果工业周期转软、定价走弱或 Severn 整合把 PPS 的盈利能力拉向 15–16%,盈利与估值倍数可能一起下行。可观察的指标是 PPS 利润率连续两个季度低于 16%,或订单出货比低于 1。

分拆过程中的价值渗漏是第三项。概率中等,影响中偏高。当前公司层面的“其他”项成本每年已在 0.5–0.6 亿欧元左右。两家上市公司需要两套财务组织、两个董事会、两套审计、两个投资者关系职能,以及 IT 分离和资金管理架构。董事会尚未公布反协同效应的估计值。我为持续性重复成本预留的 2 亿欧元价值准备、以及为一次性摩擦成本预留的 1 亿欧元,可能偏低。每多出 0.2 亿欧元经常性税前成本,按 10× 资本化,就会摧毁约 2 亿欧元企业价值,相当于每股约 1.08 欧元。

再往下是杠杆。近期出现资产负债表约束的概率为中等;影响为中等,除非 BSS 的盈利也同时转弱。上半年净负债权益比在 Severn 交易前为 39%,管理层表示这笔交易会增加约 15 个百分点,使备考数字接近 54%,而目标是低于 50%。现金转换率疲弱的一段时期会削弱派息、回购或公平分割债务的灵活性。要盯住净负债权益比、滚动 12 个月(LTM)现金转换率,以及 Severn 交易完成后的净负债。

最后是公司行动令人失望。在我的框架下概率为 35%,股价影响可能很高,因为该股在 第 2 季度 业绩/战略评估公布当日上涨 22%,目前比 7 月 23 日的收盘价高出近 30%。决定继续保持合并,并不会让这家经营性公司变坏,但可能抹掉市场自 7 月以来加进去的溢价。届时股价的下限将取决于盈利与所有者现金流,而不是对 SOTP 的热情。

正面催化剂从订单开始。BSS 资本性业务订单出货比在 第 3 季度 或 第 4 季度 回到 1 以上,将直接挑战 2027 年下行的论点。生物材料服务的持续复苏则会同时改善收入质量与营运资本。

因此,2026 年 10 月 28 日的中期评述,对 2027 年的盈利路径而言比 EBITA 小幅超预期或不及预期更重要。Valmet 自己的日历确认了这个日期。

2027 年 2 月 4 日的全年报告是最大的单一估值催化剂,因为管理层承诺最迟在那时公布战略评估结果。一份可信的分拆方案,若给出量化的反协同效应、债务分配与执行时间表,将消除一大块不确定性折价。

Severn 提供了第二个经营层面的催化剂。它带着约 2.05–2.15 亿欧元营业收入和约 16% 的盈利能力并入 PPS,管理层相信 Valmet 能提高 Severn 装机基础中的服务渗透率。这笔交易并不是靠成本协同撑起来的,因此判断成败应当看订单增长和售后市场渗透率。

Lead the Way 是期限更长的催化剂。BSS 从目前高个位数/低双位数的利润率走向 14%,其价值远高于某一个季度的项目回升。PPS 达到 20% 的同时增速快于所处市场,将验证溢价倍数。Valmet 15% 的集团目标意味着,管理层相信当前 11–12% 的集团经济效益并不是天花板。

我会使用的跟踪面板如下:

指标 当前值/参考值 正常区间 预警阈值
集团订单出货比 0.96×(2026 年上半年) ≥1.00× <0.95×
BSS 资本性业务订单出货比† 上半年约 0.72× 0.90–1.10× <0.85×
生物材料服务订单出货比 1.12×(上半年) ≥1.00× <0.95×
PPS 订单出货比 1.10×(上半年) ≥1.00× <0.95×
集团在手订单 42.6 亿欧元 ≥42 亿欧元 <40 亿欧元
PPS 可比 EBITA 利润率 18.6%(上半年) 17–20% <16%
BSS 可比 EBITA 利润率 8.8%(上半年) 近期 9–11% <8%
可比现金转换率 62%(滚动 12 个月) 85–100% 连续两期报告 <70%
净负债权益比 Severn 交易前 39%;备考估计约 54% <50% 到 2027 年上半年仍 >55%
下次业绩发布 2026-10-28 关注订单

† 由报告口径的 BSS 减去报告口径的生物材料服务计算得出。

这张面板把真实的改善与报表收入的噪音区分开。前四个指标决定 2027 年的收入端。接下来三个告诉你,管理层能否在订单重置的同时守住利润。现金转换率和净负债权益比则决定,理论上的 SOTP 有多少最终落到股东手上,而不是流向债权人或重组账单。

纵向看 Valmet 的上市历史,公司真正证明了的是:一门老旧的周期性设备生意,可以通过装机基础服务、自动化、流体控制、有纪律的并购和成本管控变得更有韧性。快速的内生增长并不在已被证明的能力之列。营业收入较 2014 年的起点大致翻了一倍,但更重要的变化是质的:2015 年买下的自动化业务变得不再那么依赖纸浆;Neles 在 2022 年补上了一个宽广的流体控制平台;服务已经长成 BSS 的大约一半;PPS 现在能挣到接近 20% 的利润率。

过去的成功有一部分来自时代顺风。包装、生活用纸、纸浆产能以及工业可持续性投资都提供了助力。资本配置同样起了作用:自动化与 Neles 这两笔交易改变了盈利结构,而这种改变是 2014 年最初那门业务靠内生方式无法这么快做到的。其中还有一部分来自执行。Valmet 在近期收入停滞的同时提高了利润率,2025–26 年的 SG&A 节约在报表数字里看得见。

这些优势依然在。装机基础仍然存在。服务订单额仍然比项目订单更稳定。收购 Severn 之后,PPS 的多元化又推进了一步。问题出在时点上:市场发现这些优点的时刻,恰好也是 BSS 领先指标转差的时刻。

横向看,Valmet 相对 ANDRITZ 的真正优势,并不在于它是一家明显更强的纸浆项目公司。ANDRITZ 当前的在手订单势头更强。Valmet 的优势在于它罕见地把技术、服务与自动化整合在一起的业务布局,以及每台机器在数十年里所附带的装机基础。与 Alfa Laval、Metso 和 Flowserve 相比,Valmet 的弱点是合并收入中仍有大得多的比例依赖起伏不定的项目投资。

这种差异在 BSS 层面是结构性的,但在集团层面未必如此。分拆会把它诚实地暴露出来:BSS 将按一家服务含量高的周期性设备公司来估值;PPS 则按一家自动化与流体控制公司来估值。市场不再需要把两者做平均。

当前估值是在预支一部分未来的成功,而不只是在奖励过去的成功。7 月 24 日的跳涨把一笔尚未获批的交易资本化了一部分。在 28.56 欧元的价位上,不分拆情形下的估值按当前盈利大致说得过去,而完整的基准 SOTP 约为 33.4 欧元。视所用倍数不同,今天的买入者已经在支付完整基准 SOTP 的约五分之四。

市场可能仍在误判的,是两条经营周期之间的不对称。上半年集团订单出货比 0.96× 听上去只是略显疲弱。但拆开来看,PPS 是 1.10×,生物材料服务是 1.12×,BSS 资本性业务约为 0.72×。这个拆解比集团层面的数字重要得多。2027 年若结构从 BSS 大型项目向服务和 PPS 转移,集团利润率可能出人意料地有韧性,而收入令人失望。反过来,几笔大额资本性订单也可能迅速修复收入前景,同时并不改变底层的服务逻辑。

未来十二个月的关键变量是 BSS 订单、分拆结果与 Severn 带来的杠杆。放到三年,它们变成 BSS 能否把利润率做到双位数乃至十几个百分点的中段、PPS 能否在纸浆以外获得增长的同时维持高十几个百分点的利润率,以及分拆实际造成多少经常性的公司成本。放到五年,核心问题是这两块业务能否各自独立地复利成长,同时不丢掉当年支撑它们合并在一起的采购、工程与客户优势。

这门生意会在两种情形之一出现时变成明显更好的投资:一是股价跌到足够低,使不分拆情形下的保守价值本身就提供了安全边际;二是经营层面的证据抬高了这个保守价值,证明 BSS 订单已经转向、PPS 的利润率可持续。如果股价随着公布的 SOTP 一比一上涨,那么仅有一纸分拆公告是不够的。

【看多理由】

  • 在并入 Severn 之前,PPS 的滚动 12 个月可比 EBITA 为 3.01 亿欧元,且目前近 70% 的订单来自纸浆造纸以外,这使得按独立自动化/流体控制公司给予相应估值倍数的理由,比三年前强了很多。
  • 报告口径的生物材料服务已占 BSS 2025 年营业收入的约一半,而 2026 年上半年服务订单出货比仍高于 1,这在设备订单疲弱的情况下给了 BSS 一个有实质意义的盈利稳定器。
  • Lead the Way 使滚动 12 个月可比 SG&A 较 2024 年基准减少 0.79 亿欧元,并在营业收入下降的情况下帮助 2025 财年集团利润率升至 11.9%。
  • 在明确扣除公司成本、债务与分拆相关支出之后,我的基准 SOTP 为每股 33.4 欧元,在做概率加权之前比当前股价高约 17%。
  • Severn 增添了一块盈利的严苛工况阀门业务,并把 PPS 的年化营业收入推到约 17 亿欧元,强化了独立运营的规模。

【看空理由】

  • 2026 年上半年 BSS 资本性项目订单出货比仅约 0.72×,集团在手订单下降 10%,由此产生了一个清晰可见的 2027 年收入风险,而当前 2026 年营业收入持平的业绩指引并未反映这一点。
  • 该股比 7 月 23 日战略评估公布前的收盘价高出近 30%,其中约四分之三的重估发生在公告当日,因此分拆已经被部分资本化进股价。
  • PPS 18.6–18.7% 的利润率非常出色,但管理层自己把当前的产品利润率描述为异常之高;一旦工业需求转软,溢价的 SOTP 倍数加上接近周期高点的盈利能力会是一个危险的组合。
  • Severn 交易很可能把备考净负债权益比从 39% 抬到约 54%,暂时高于公司低于 50% 的目标,也让公平的独立债务分配变得更复杂。
  • 董事会尚未作出分拆决定,当前的披露中也没有量化的反协同效应、税务或一次性成本估计。

事前验尸:最可信的损失 50% 剧本从 2027 年开始。ANDRITZ 和其他项目供应商继续把更强的订单簿转化为收入,而 Valmet 的 BSS 资本性订单出货比到 2027 年初仍低于 0.8×。BSS 营业收入下滑约 10%,产能吸收不足把它的利润率压向 7%,PPS 则随着异常强劲的产品利润率消退而回归 15–16%。董事会要么放弃分拆,要么披露出大到足以抹平溢价的反协同效应。集团可比 EBITA 降向 5 亿欧元。按 8× EV/EBITA 和约 12 亿欧元净负债计算,股权价值约为 28 亿欧元,即每股约 15 欧元,接近较今天股价下跌 50%。这是压力情景,不是我的预测;传导路径是订单 → 收入 → 工厂产能吸收 → EBITA → 估值倍数压缩。

第二个事前验尸的周期性成分更少、财务成分更多。Valmet 在 2027 年完成分拆,但投资者发现 PPS 需要的独立公司基础架构远多于模型假设,Severn 的整合拖慢了现金转换,而且由于净负债权益比仍高于 50%,债务必须保守分配。PPS 只拿到 10–11× 的 EBITA 倍数,而不是基准假设的 15×,BSS 则拿到 8–9×。因此交易可以照样发生,股票仍然可以让人失望。价值并不在公司行动本身;价值在于摩擦之后的盈利与估值倍数。

重新评估的规则是硬性的,而不是叙事式的。如果 BSS 资本性业务订单出货比在接下来两个报告季度里仍低于 0.85×,如果 PPS 可比 EBITA 利润率连续两个季度低于 16%,如果在手订单跌破 40 亿欧元而短周期订单没有相应增加,或者尽管 Severn 贡献了现金、备考净负债权益比到 2027 年上半年仍高于 50%,我都会下调基本面判断。若 2 月作出不分拆的决定,同样需要重置判断,除非管理层拿出在资本配置与结构性成本削减上同样可信的替代方案。

向上的重新评估同样具体。BSS 资本性业务订单出货比回到 1 以上、PPS 利润率在并表 Severn 之后仍保持在 18% 以上、战略评估把经常性反协同效应量化在约 0.2 亿欧元以下,这些都会抬高我的基准 SOTP。朝着 BSS 的 14% 和 PPS 的 20% 这两个 2030 年目标推进,最终会比分拆本身更重要。

Valmet 是一个走到质量转型半途的工业组合,既不是简单的周期复苏交易,也不是已被充分认可的溢价工业股。证据表明管理层确实改善了盈利结构,两块业务如今值得用不同的估值框架来看。证据同样表明 BSS 的订单周期尚未转向。买入当前的股票,意味着要同时对这两个事实下判断。

在 28.56 欧元的价位上,我认为合并后的经营性公司大致处于合理估值,而经概率加权的分拆选择权提供了适度的上行空间。这让持有这只股票站得住脚,但当前价格通不过保守的安全边际检验。最有吸引力的形态,是股价在 PPS 利润率与服务订单没有恶化的情况下跌向 20 欧元出头。次优的形态,是出现 BSS 资本性订单簿已经转向的证据,这会把保守价值抬高到足以让人更有把握地按今天的价格买入。

【公司画像评分】

  • 基本面质量:高
  • 成长性:中
  • 护城河:强
  • 财务稳健性:中
  • 管理层可信度:高
  • 估值吸引力:中
  • 风险等级:中
  • 适合的投资者类型:事件驱动型/周期型/长期价值型

【投资评级】

  • 评级:持有
  • 一句话论点:PPS 与服务业务支撑更高的 SOTP,但 BSS 资本性订单疲弱、分拆又已被部分定价,使得当前不存在保守意义上的安全边际。
  • 理想买入价格:见下方专列的一行。
  • 可接受持有价格:27.5–36.5 欧元,以约 32.1 欧元的概率加权基准价值为中枢。
  • 明显高估价格:49–55 欧元,比约 44 欧元的乐观情形价值高出 10% 以上。
  • 当前价格分类:可接受持有。
  • 是否等待更好价格:对新增资金而言是。首选的入场区间是下方的理想买入区间,前提是 PPS 利润率至少保持在 16%、服务订单出货比保持在 1 附近或以上,且资产负债表不出现恶化。机会成本在于,一份可信的 2 月分拆方案可能在这个入场点出现之前,就把股价推向 30 欧元出头到 30 多欧元中段。
  • 目标持有期限:3–5 年。
  • 预期年化回报:保守情形三年约 2%,其中包含每股 1.35 欧元的年度股息;基准情形约 8%;乐观情形约 19%。这些数字假设情景参考价格在三年后达成,且股息得以维持。
  • 最大损失风险:约 45–50%,跌向 14–16 欧元,条件是 BSS 资本性订单在整个 2027 年持续低迷、集团 EBITA 逼近 5 亿欧元、分拆未能创造价值,且合并后的估值倍数压缩到约 8× EV/EBITA。
  • 重新评估触发信号:BSS 资本性业务订单出货比再有两个季度低于 0.85×;PPS 利润率连续两个季度低于 16%;在手订单低于 40 亿欧元;净负债权益比到 2027 年上半年仍高于 50%;或者在没有可信的替代性结构价值方案的情况下作出不分拆的决定。

【理想买入价格】19–21 欧元

依据:区间上限比 26.3 欧元的保守不分拆价值低约 20%。这一区间刻意远低于概率加权的基准 SOTP,因为“理想买入”是用下行保护来定义的,而不是用期望值意义上的上行空间来定义。

【估值区间】

  • 当前价:28.56(2026-09-01 收盘)
  • 保守档(理想买入区):[19, 21]
  • 合理档(可接受持有区):[27.5, 36.5]
  • 乐观档(高于明显高估线):[49, 55]

研究不确定性:最大的盲点是公司没有公布分拆的反协同效应、搁浅的公司成本、税务处理与一次性分拆费用的估计值;这些在 SOTP 里都是假设。第二,Valmet 不再单独披露服务业务当前的利润贡献,因此集团 EBITA 中属于经常性的确切比例无法核查。第三,并入 Severn 之后的首份合并资产负债表与购买价格分摊要到下一份财务报告才会出现,所以交割后的净负债是估算值。第四,在 Neles、生活用纸后加工业务以及 2025 年分部重组之后,没有一套干净的重述十年估值序列,这使得精确的历史估值分位数不如当前的同业与现金流比较可靠。第五,任务卡中点名的 ANDRITZ、Metso 和 Alfa Laval 内部研报在所连接的资料库中无法调取,因此同业分析是独立重建的,而没有与这些研报自身的结论交叉核对。

资料来源:核心一手资料包括:Valmet 2025 财年财务报表评述与年度报告,用于集团与分部财务数据;2026 年上半年评述与 第 2 季度 电话会记录,用于分部订单额、在手订单、利润率、现金转换率与业绩指引;7 月 24 日的分拆公告与 8 月 20 日的投资者关系问答,用于公司行动的逻辑;2025 年 6 月的 Lead the Way 新闻稿,用于 2030 年目标;Severn 交易的相关公告;Valmet 的股东与财务日历披露;以及 2013 年最初的分拆和后续收购公告。同业经营证据主要来自 ANDRITZ、Metso、Alfa Laval 与 Flowserve 的公开业绩。股价数据与 Valmet 的股价监测页、Yahoo Finance、Reuters 和 Google Finance 交叉核对;芬兰十年期国债收益率与市场数据以及芬兰官方基准债券信息交叉核对。

本研报提及的其他标的

  • ANDR.VI: 在纸浆造纸技术和大型项目全生命周期服务上,与生物材料解决方案与服务(BSS)最接近的上市竞争对手。
  • METSO.HE: 芬兰的全生命周期设备同业,其高售后市场含量与盈利能力说明了经常性工业盈利可以获得怎样的估值。
  • ALFA.ST: 多元化的北欧工艺技术标杆,代表投资者可能与独立后的 PPS 联系起来的那种利润率更高、对项目依赖更少的经济特征。
  • FLS.US: PPS 的上市流体控制对标公司,售后市场订单额可观,调整后经营利润率处于十几个百分点的中段。

本报告基于公开信息,不构成投资建议。股市有风险,入市需谨慎。

ANDRMETSOALFAFLS

分拆评估装机基础售后市场流体控制与自动化纸浆与造纸资本开支周期分部加总估值订单出货比恶化
向本研报提问

会员可就这篇研报提问,回复后会显示在本页「读者问答」。也可在正文中划选一段话快速提问。