康宝莱(Herbalife Ltd.)(HLF) · 营养保健品

康宝莱:真实的销量增长,集中在印度,压在一张高杠杆的资产负债表上

其他语言版本
速览通俗速览 · 先读这里

康宝莱通过一张独立的多层次经销商网络销售营养与体重管理产品,本篇研报给出的评级是观察。真正稀缺的资产是那套由人构成的分销体系,而不是工厂或代餐奶昔:受过训练的本地销售领袖、营养俱乐部和招募组织,能在没有零售货架的情况下把货卖出去。体重管理占 2025 年净销售额的 54.5%,既是核心品类,也是最直接暴露在 GLP-1 药物冲击下的那一块。

经营层面的消息确实在变好。2026 年第 2 季度净销售额 13.27 亿美元,报告口径增长 5.4%、固定汇率下增长 5.8%,是连续第 4 个同比增长的季度;研报把上半年的增长读作一次真实的销量复苏,而不是汇率或价格制造的假象。问题出在广度上。印度一地就贡献了全球季度收入的 20%,背后有 2025 年 9 月商品及服务税下调的助力,而这个基数要到 2026 年底才会翻过去;同期中国按固定汇率下滑 29.0%,欧洲、中东与非洲继续萎缩。全球每合格销售领袖销售额的名义值并不比 2022 年更高,研报把它读作网络在地理上的重新洗牌,而不是整台经销商机器在全面改善。

护城河是真实的,但在折旧。几十年积累起来的本地销售领袖不容易复制,可产品本身几乎没有消费者转换成本;Medifast 的经历说明,同样由教练带动的体重管理渠道并未免受药物替代的冲击。资产负债表是这个论点的另一半:6 月 30 日净债务为 16.69 亿美元,对应约 6.8 亿美元的指引口径调整后 EBITDA,股权因此是压在这笔现金流之上的杠杆剩余索取权;2.2 倍的净杠杆留出了契约空间,却没有消掉 2028 年和 2029 年那两笔仍需筹资偿付的到期债务。

这让股价对应约 4.3 倍的指引口径 EV/EBITDA,落在它自己公开市场历史里偏困境的那一端,而不是当年成长公司的估值区间。但 12.17 美元高于研报给出的 9 至 11 美元保守价值,所以安全边际的结论是没有,研报写明的理想买入区间是 7 至 9 美元。最终判断是:这是一台处在尚未被证明的分销复苏之中的杠杆现金机器,既不是已经完成的困境反转,也不是彻底坏掉的生意;研报的建议是等一个更好的价格。以上为研报观点的归纳,不构成投资建议。股市有风险,入市需谨慎。

导读

康宝莱通过一张独立的多层次经销商网络,在 90 多个市场销售营养与体重管理产品,体重管理占 2025 年净销售额的 54.5%。2026 年第 2 季度是连续第 4 个增长季度,销售额 13.27 亿美元、增长 5.4%,由真实销量驱动,而非价格或汇率;但印度一地就贡献了全球季度收入的 20%,同期中国按固定汇率下滑 29.0%,全球每合格销售领袖销售额也不比 2022 年更高。研报评级观察:按约 4.3 倍的指引口径 EV/EBITDA 计,股权是压在 16.69 亿美元净债务之上、对 6.8 亿美元 EBITDA 的杠杆剩余索取权;12.17 美元高于 9 至 11 美元的保守价值,因此在股价接近 7 至 9 美元的理想买入区间之前,安全边际的结论是没有。

完整正文

正文价格为研报发布时数据;最新实时价见上方估值带。

元信息

  • 标的代码:HLF.US
  • 公司:康宝莱(Herbalife Ltd.)
  • 股价与市值:每股 12.17 美元,市值大约 12.8 亿美元,截至 2026-09-03 收盘。此处采用最近一个已完成的美股交易日,因为研究基准日为 Asia/Tokyo 时区的 2026-09-04。
  • 货币:美元
  • 报告日期:2026-09-04
  • 行业:营养保健品
  • 一句话定位:依靠独立的多层次经销商在 90 多个市场销售的全球营养品公司;体重管理产品占 2025 年净销售额的 54.5%。

研究范围:内部覆盖扩展队列 #719 项下的首次覆盖;时间跨度为 12 个月与 3–5 年,风险承受度均衡,基准货币为美元,内部此前没有营养品公司研报可为估值提供锚点。信息截止点由截至 2026 年 6 月的 10-Q 一手申报文件、8 月 5 日的第 2 季度业绩发布和 8 月 31 日的指引重申共同确定。

研究摘要

把康宝莱当成一家常规的包装食品或膳食补充剂制造商,是最容易产生误解的读法。它的工厂、Formula 1 奶昔、蛋白粉、茶饮、维生素和个性化补充剂都有价值,但这些都算不上稀缺资产。稀缺的是那套由人构成的分销体系:数以百万计的会员与顾客、最新一期可比年度快照上约 600,000 名合格销售领袖、遍布各地的营养俱乐部、培训活动和招募组织,它能在没有传统零售货架的条件下把一份产品目录变成销售额。公司自己表示,净销售额的变化与产品零售、新会员招募以及销售领袖留存直接相关。分析必须从这里开始。

在连续几年的糟糕表现之后,这套体系正在给出第一批可信的企稳证据。截至 2026 年 6 月,全球净销售额已连续 4 个季度同比增长:2025 年第 3 季度增长 2.7%,第 4 季度增长 6.3%,2026 年第 1 季度增长 7.8%,第 2 季度增长 5.4%。第 2 季度销售额为 13.27 亿美元,固定汇率增速 5.8%,调整后 EBITDA 为 1.666 亿美元。2630 万美元的 GAAP 净亏损主要来自 9460 万美元的债务清偿损失,而非底层经营利润的崩塌。

这轮复苏的质量比表面数字更令人鼓舞,但广度达不到看多情形所需要的水平。2025 年报告口径销售额仅增长 0.9%,拆解结构疲弱:价格贡献 3.2 个百分点,销量减少 0.5 个百分点,汇率拖累 1.6 个百分点。进入 2026 年上半年,拆解结构发生了实质变化。销量贡献约 5.0 个百分点,价格约 3.1 个百分点,汇率约 1.0 个百分点,被约 2.5 个百分点的不利产品结构抵消。仅第 2 季度,销量贡献 5.8 个百分点,汇率则是 0.4 个百分点的逆风。因此,2026 年的复苏是一轮真实的销量复苏,而不是汇率错觉或纯粹靠涨价的复苏。

问题在于集中度。印度贡献了第 2 季度 2.706 亿美元的销售额,占康宝莱全球季度收入的 20%,占亚太区的 58%。印度收入按报告口径增长 32.9%,按当地货币计增长 47.0%,销量增长 45.1%,2026 年上半年没有提价;管理层还表示,2025 年 9 月大部分康宝莱产品的商品及服务税(GST)从 18% 降至 5%,可能对需求有所贡献。拉美地区第 2 季度报告口径增长 16.6%,为连续第 4 个季度报告口径双位数增长,但按固定汇率计仅增长 8.2%。欧洲、中东与非洲(EMEA)报告口径下滑 3.5%,固定汇率口径下滑 5.6%。北美持平。

中国市场的性质完全不同。第 2 季度销售额为 6040 万美元,报告口径下滑 24.5%,固定汇率口径下滑 29.0%。中国区年度销售额此前已从 2022 年的 3.91 亿美元降至 2023 年的 3.274 亿美元、2024 年的 2.976 亿美元和 2025 年的 2.791 亿美元。康宝莱披露 2016 年中国区销售额大约为 8.6 亿美元,当时中国约占全球收入的五分之一。随后 2019 年的行业整顿冲击了直销经营环境,康宝莱的中国历史还包括 2020 年与 SEC 和 DOJ 达成的《反海外腐败法》(FCPA)和解,合计金额超过 1.23 亿美元,涉及许可、调查与政府关系方面的行为。

我把中国视为永久受损的增长资产,在估值中对未来的中国复苏赋值为零。中国现有的现金流已经包含在合并 EBITDA 之中;对于中国重回昔日规模,我不给任何终值溢价。上行情形在没有中国的情况下也能成立。这本来就应该是必须满足的条件。

在究竟是便宜好货还是价值陷阱的争论中,经销商数据是决定性证据。全球合格销售领袖人数从 2022 年 2 月快照的 623,683 人降至 2023 年的 620,424 人和 2024 年的 594,039 人,随后在 2025 年快照中小幅回升至 602,708 人。同期亚太区从 201,137 人增至 257,725 人,北美则从 80,278 人降至 52,939 人。康宝莱还报告,会员总数从 2024 年末的约 620 万增至 2025 年末的约 640 万,其中在实行分层的市场中约有 230 万名经销商。年度重新资格认定的规则历年有过调整,因此这些序列有参考价值,但口径并不完全干净。

把各区域的报告口径销售额除以合格销售领袖人数,作为一个刻意粗略的人效代理指标,结果很能说明问题。全球每名合格销售领袖的名义销售额 2022 年约为 8,345 美元,2025 年为 8,358 美元,在多年提价之后基本持平。北美的名义人效上升,是因为合格销售领袖人数收缩的速度远快于销售额;亚太区的人效下降,是因为截至 2025 年快照,领袖人数的增长快于销售额。这些证据指向的是一张在地理上重新洗牌的网络,而不是一台全面改善的经销商机器。

最新的招募信号更好一些。北美报告 2025 年第 4 季度新增经销商同比增长 19%,为连续第 2 个季度新增经销商双位数增长。2026 年重新资格认定周期的销售领袖留存率,北美从 2025 年的 75.4% 和 2024 年的 70.3% 改善至 77.8%;亚太区留存率升至 69.4%。这些都是领先指标,但康宝莱在业绩发布中并不披露完整的季度经销商人数。市场被要求依据不完整的证据外推一轮招募复苏。

第二项重大变化发生在财务层面,而非经营层面。4 月 29 日,康宝莱完成了 14.5 亿美元的有担保再融资:8 亿美元 2033 年到期、票息 7.750% 的有担保票据,2.25 亿美元的 A 类定期贷款,以及 4.25 亿美元 2031 年到期的循环信贷额度。公司用募集资金和现金偿还了剩余 3.65 亿美元的 B 类定期贷款,并按本金的 106.125% 赎回了 8 亿美元 2029 年到期、票息 12.250% 的有担保票据。管理层估计每年可节省约 4500 万美元的现金利息。

这实质性改善了股权层面的经济性。2025 年全年净利息支出为 2.059 亿美元;2026 年第 2 季度为 3740 万美元,在再融资过渡之后年化接近 1.5 亿美元。截至 6 月 30 日,债务本金为 20.4 亿美元,现金为 3.705 亿美元,净债务为 16.69 亿美元。信贷协议口径的总杠杆为 2.7 倍,净杠杆为 2.2 倍。

不过,再融资并没有让到期墙消失。康宝莱仍有 2.775 亿美元 2028 年到期的可转换票据,以及 6 亿美元 2029 年到期、票息 4.875% 的无担保票据。新的信贷安排还包含弹性到期条款,与这些工具还有多少存续在外挂钩。契约条款包括总杠杆率上限 4.0 倍、第一留置权净杠杆率 2.5 倍,以及固定费用覆盖率下限 2.0 倍。

资产负债表更安全了,但仍是股权价值的核心。在约 12.8 亿美元市值之下,正常化 EBITDA 每变动 5000 万美元,按 4.5–5.0 倍的倍数计算,就能带来约 2.25 亿至 2.5 亿美元的企业价值变化。这大致相当于每股 2.15 至 2.40 美元,接近今天股权报价的五分之一。这只股票是对一家 EBITDA 仅约 6.8 亿美元的企业的杠杆化剩余索取权。

个性化营养是康宝莱试图改善终局图景的方向。康宝莱于 4 月 30 日完成了对 Bioniq 的资产收购。表面上的最高对价为 1.5 亿美元,但现金支付分期铺开:5500 万美元的基础对价在 5 年内付清,其中包含 1000 万美元的首付款,另外最多 9500 万美元取决于里程碑条件。购买法会计最初把这笔对价计量为大约 5400 万美元。Bioniq GO 已在 11 个欧洲市场和美国上线,在新进入的欧洲市场采用订阅配送。更早的收购还带来了 Pro2col 的数字化个性化平台,以及 Link BioSciences 的控股权。

到目前为止,还没有任何迹象显示第二台盈利引擎已经出现。康宝莱既没有披露 Bioniq 的实质性收入,也没有披露订阅用户数、流失率、获客成本、经销商增量人效或贡献毛利率。在这些指标出现之前,理性的估值对其增量终值赋值为零;未来的付款仍是对现金的索取权。

GLP-1 药物让这一转型更加紧迫。体重管理占 2025 年销售额的 54.5%,低于 2023 年的 56.3%。康宝莱在 2024 年初推出了 GLP-1 Nutrition Companion,围绕蛋白质、膳食纤维等营养产品展开。科学证据既支持对药物减重期间绝对瘦体重流失的担忧,也支持营养与运动在保住肌肉方面的作用。

我对 3–5 年的判断是,GLP-1 对康宝莱是净负面。蛋白质配套产品的机会是真实的,但蛋白质在零售端很容易被替代。药物治疗攻击的正是康宝莱历史上据以组织体重管理渠道的那个消费者问题。相邻证据令人不安:Medifast 表示 2026 年第 1 季度活跃创收教练从 25,400 人降至 14,000 人,并明确把 GLP-1 的快速普及列为原因之一;其季度收入下滑 34.3%。康宝莱尚未出现那种程度的损伤,部分原因是当前增长集中在印度和拉美这类市场,但 Medifast 说明,教练主导的体重管理渠道对药物替代并没有免疫力。

定性画像是「转型中的公司」,带有困境重估的成分,而不是经典意义上的困境反转。康宝莱仍是一家规模庞大、能产生现金的消费特许经营生意,但它历史上的分销优势已经贬值,中国市场结构性萎缩,过去以债务融资的资本配置放大了终值 EBITDA 的重要性。连续 4 个季度的增长确立了一点:下滑已经不再是唯一说得通的路径。它们还不足以确立持久的复利增长。

纵向历史、财务回顾与资本市场叙事

最初的康宝莱故事立足于一项分销洞察,而非技术发明。Mark Hughes 于 1980 年在洛杉矶创办公司,起步阶段直接售卖营养产品,广为流传的说法是从自己汽车的后备箱里卖起来的。产品主张是体重控制,增长机制则是人与人之间的推荐和经济机会。这套机制演变成今天的康宝莱营销计划:消费者可以通过会员购买,经销商则可依据自身与团队的销售额取得更高层级资格,由此形成搭建销售组织的激励。

康宝莱最早于 1980 年代上市,创始人时代之后回归私有,2004 年 12 月重返纽约证券交易所。2004 年 IPO 定价为每股 14 美元。本次发行涵盖 1450 万股,其中 1350 万股由公司增发,对应扣除承销费用前约 1.89 亿美元的新股发行总收入;交易于 12 月 16 日开始。2005 年 10-K 显示,这次资本重组还涉及再融资,以及 IPO 之前向股东派发的一笔大额特别股息。

这段历史之所以重要,是因为康宝莱一再把轻资产运营模式与激进的财务工程结合在一起。公司称,自 2007 年以来已在股票回购上支出约 65 亿美元,其申报文件明确指出,债务在历史上主要源自这些回购。如今的股权市值约为 2007 年以来累计回购支出的五分之一。事后看,这是糟糕的资本配置:大量资本在远高于当前的估值水平上被返还,而债务仍留在资产负债表上。

我把上市以来的历史划分为五个经济性质截然不同的阶段。

第一阶段从 1980 年到 2000 年代初,是分销体系的成型期。公司证明,只要能招募并培训足够多有创业意愿的经销商,营养奶昔与膳食补充剂就能在远少于传统零售基础设施的条件下跨境流通。这成为一套全球复制模式。这个时代留下的持久资产是本地经销商领袖层,而非专利。

第二阶段从 2004 年重新上市延续到约 2011 年,把这张网络变成了公开市场上的成长故事。收入、地域扩张与直销的高边际经济性,让这只股票看起来更像一个长期消费成长标的,而非低估值倍数的直销公司。公司报表上异常高的毛利率是这一表象的组成部分,不过特许权分成与经销商报酬列在毛利之下,使毛利率在经济意义上与零售营养品制造商的可比性下降。

第三阶段始于商业模式本身成为资本市场争论的焦点。金字塔骗局指控与高调的做空论点,把招募、零售消费与经销商经济性都置于审视之下。决定性的监管事件出现在 2016 年。康宝莱同意支付 2 亿美元,并依据美国联邦贸易委员会(FTC)的命令对其美国业务作根本性重构。报酬被更明确地与经核实的零售销售挂钩:至少三分之二的奖励必须基于可追踪的零售销售,对归因于个人消费的报酬设有限制;该命令还就真实终端用户销售与收入表述提出了要求。

康宝莱自己后续的申报文件称,公司仍在执行同意令要求的各项程序,包括美国会员分层、合格销售规则与营养俱乐部要求。独立合规审计师的设置有明确的 7 年期限,而核心业务惯例限制并非一场临时的营销活动。它们改变了这张网络在美国的经济结构。

第四阶段大致为 2019 至 2024 年,暴露出全球网络背后的地域与财务脆弱性。中国一度是康宝莱最重要的引擎之一。中国法律在严格界定的制度下允许持牌直销,同时禁止传销;直销牌照与获批的服务网点,并不能带来与公司全球营销计划相同的经营自由度。

2019 年 1 月,中国监管部门启动了为期约 100 天的保健品与直销行为核查。康宝莱后来披露,会员在核查期间及之后大幅减少了销售会议与其他活动,损害了业务。中国业务随后与一个更早的治理问题纠缠在一起:2019 年康宝莱支付 2000 万美元,了结 SEC 对其中国业务模式披露具有误导性的指控;2020 年又与 SEC 和 DOJ 达成合计超过 1.23 亿美元的《反海外腐败法》(FCPA)和解,涉及与牌照、调查及媒体事项相关的不当付款与虚假费用。

疫情一度掩盖了渠道层面的部分恶化。全球销售额在 2020 年达到 55.4 亿美元、2021 年达到 58 亿美元,随后在 2022 年降至 52 亿美元,2023 年降至 50.6 亿美元,2024 年降至 49.9 亿美元。北美从 2022 年的 12.6 亿美元降至 2024 年的 10.5 亿美元。中国从 3.91 亿美元降至 2.98 亿美元。广义的销售者网络同样收缩。

第五阶段始于 2025 年,至今仍未定论:经营重新提速、再融资与个性化。公司带着连续几个季度改善的新经销商趋势迈入 2025 年,Stephan Gratziani 在此时获任 CEO。2025 年全年销售额终于恢复增长,尽管报表上 0.9% 的增幅由价格而非销量驱动。更扎实的证据出现在其后:销量在 2026 年初转正并加速。

分区域的销售者数据显示,今天的康宝莱与投资者十年前持有的那家公司有多大差别。

指标 2022 2023 2024 2025 快照
北美销售领袖 80,278 69,586 58,782 52,939
拉美销售领袖 125,726 118,605 107,247 115,471
EMEA 销售领袖 183,056 170,202 162,424 154,482
亚太销售领袖 201,137 223,714 242,792 257,725
中国销售领袖 33,486 38,317 22,794 22,091
全球 623,683 620,424 594,039 602,708

来源:康宝莱 10-K 披露。这些计数是每年 2 月年度重新资格认定流程之后的口径,且资格标准历年有变,因此应作方向性解读,而非视为完全恒定的同一群体。

亚太已取代北美,成为这张网络的人数增长引擎。从 2022 年到 2025 年快照,亚太合格销售领袖增加 28%,北美则下降 34%。拉美在最新快照中有所回升。EMEA 持续萎缩。中国流失了约三分之一的合格领袖基数。

用各区域年度销售额除以对应的合格销售领袖快照数,可以得到一个有用但并不完美的生产率指标。

每合格销售领袖销售额,美元 2022 2023 2024 2025
北美 15,723 16,259 17,937 19,513
拉美 6,250 6,921 7,762 7,631
EMEA 5,892 6,280 6,679 7,214
亚太 8,387 7,661 7,100 6,712
中国 11,677 8,545 13,056 12,634
全球 8,345 8,160 8,405 8,358

根据报表年度销售额与年度销售领袖数计算。

这些比率不应被误认为单位经济模型。一位销售领袖可以管理下线,销售发生在全年而计数只是 2 月的快照,且康宝莱调整过年度重新资格认定的门槛。即便有这些保留,全球层面的结果仍难以忽视:尽管累计提价幅度可观,2022 年至 2025 年每位领袖的名义销售额基本没有变化。这表明底层的实物生产率改善幅度尚不足以确立新的复利周期。

北美看似强劲的生产率,部分来自分母的收缩。2022 年至 2025 年收入下降 18%,而合格销售领袖下降 34%,机械地抬高了每位留存领袖的销售额。亚太的情形相反:销售额仅上升约 3%,领袖人数却增加 28%,使每位领袖的收入下降约 20%。看多逻辑要求这些新增的亚洲领袖成长出更高的销售生产率,而不只是增加人头。

更广口径的会员人数在 2025 年终于改善,北美新经销商增长转正。这是支持当前复苏最重要的领先证据。仍然缺失的一环是再走完一个年度重新资格认定周期,以证明招募能够转化为留存下来、有产出的领袖。

财务史沿着同一条弧线展开。

百万美元(利润率除外) 2021 2022 2023 2024 2025
净销售额 5,802.8 5,204.4 5,062.4 4,993.1 5,037.5
净利润 447.2 321.3 142.2 254.3 228.3
经营性现金流 460.3 352.5 357.5 285.4 333.3
毛利率 ≈78.6% ≈77.5% ≈76.5% 77.9% 77.9%
调整后 EBITDA 634.8 657.6

来源:康宝莱年度申报文件与业绩公告。

收入形态属于成熟,而非复合增长:2025 年收入仍比 2021 年低 13%。毛利率维持在异常高的水平,是因为产品成本只是经济结构中的一层;经销商报酬计入销售费用或特许权分成。2026 年第 2 季度毛利率为 77.7%,但销售费用约 4.66 亿美元,管理费用 4.36 亿美元。经济意义上的利润率取决于一个庞大的可变经销商报酬池,它叠加在同样庞大的半固定公司成本基础之上。

现金转化好于 GAAP 利润所显示的水平。2021 至 2025 年经营性现金流合计约 17.9 亿美元,累计净利润约 13.9 亿美元,经营性现金流与净利润之比为 1.28 倍。2023 年异常高的比率部分反映了被压低的会计利润,而 2024 年的利润包含使可比性复杂化的税务影响。就整个期间而言,结论仍然成立:康宝莱历史上产生的是真实现金,而不只是报表上的会计利润。

ROE 在这里是一个糟糕的质量指标。数十年的股票回购造成账面股东权益为负,因此报表上高企或为负的 ROE,说明的更多是融资结构而非经营经济性。康宝莱历史上真正有吸引力的特征,是相对于支撑其分销模式所需的有形资本而言的高现金创造能力。错误在于把这项优势中过多的部分转化成了加杠杆的股票回购,而没有保留资产负债表的可选择性。

股价对这段历史作了残酷的重新定价。经拆股调整的历史最高收盘价是 2019 年 2 月 4 日的 61.47 美元。HLF 在 2024 年内下跌约 56%,年末收于 6.69 美元附近;2025 年反弹约 93% 至 12.89 美元;截至 2026 年 9 月 3 日收盘,报 12.17 美元。当前报价较 2019 年收盘高点低约 80%。

过去 12 个月的路径同样说明问题。2025 年 9 月至 10 月,股价处在高个位数美元区间,第 3 季度复苏后升入十几美元的低段,2026 年初约在 17 美元,并在 2 月全年业绩以及个性化营养与 Ronaldo 相关消息前后达到十几美元的高段。此后在再融资、收购与业绩周期中回吐了这波涨幅的大部分;月度收盘价约为 3 月 14.72 美元、4 月 16.60 美元、5 月 11.96 美元、6 月 13.15 美元、7 月 12.42 美元,以及 8 月底的 10.99 美元。

事件日归因最清晰的是第 2 季度。康宝莱在 8 月 5 日收盘后发布业绩。8 月 6 日 HLF 收于 11.51 美元,较 12.60 美元下跌 8.65%,成交量超过 400 万股。次日反弹 7.3%。这核实了跌幅大于当时各类摘要所引用的约 7.5%。这份文件同时包含三项表面上令人不安的内容:GAAP 净亏损、区间收窄的 EBITDA 指引,以及 CFO 更替。债务清偿损失意味着从经济实质看,GAAP 亏损远没有标题数字那么严重。

8 月 31 日,康宝莱明确重申了 8 月 5 日的指引。当日股价仍下跌 11.6% 至 10.99 美元。没有一手披露能够证明这次下跌由新的基本面信息引起,因此把它归因于指引属于推测。截至 8 月 14 日,空头持仓为 931 万股,约占流通股的 9.36%,较上一期报告增加 2.54%。这个数字并不小,但就其本身而言,远不足以构成轧空或被迫平仓的证据。我没有找到经过充分核实的指数纳入或剔除事件,足以支持把这些波动归因于指数资金流。

当前的估值倍数包含两重折价。其一由业务质量带来:合并销售额仍低于 2021 年峰值,销售者生产率没有普遍改善,中国业务结构性受损,GLP-1 又造出新的替代品。其二由模式与治理历史带来:FTC 命令、中国的 FCPA 历史与债务融资回购抬高了要求回报率。这两个部分无法在股价中被分别观察到。我的估值框架实际上假设,相对于一家常规的成熟品牌消费公司,模式、监管与治理风险对应约 1.5 至 2.0 个 EV/EBITDA 倍数的折价,基本面集中度与永续增长风险再对应约 0.5 至 1.0 个倍数。这一拆解是分析上的假设,而非市场事实。

商业模式、护城河、行业与横向分析

截至 2025 年底,康宝莱在售产品共 144 种。体重管理仍是核心品类,收入 27.47 亿美元,占净销售额的 54.5%。针对性营养贡献 15.1 亿美元,能量/运动/健身 6.17 亿美元,外用营养 8500 万美元,资料/推广及其他 7900 万美元。2025 年体重管理下滑 0.8%,针对性营养增长 1.7%,能量/运动/健身增长 7.8%。体重管理的收入占比从 2023 年的 56.3% 缓慢降至 2025 年的 54.5%,方向上是健康的,但降幅还不足以消除品类集中度。

按地区看,2025 年北美收入 10.33 亿美元,拉丁美洲 8.81 亿美元,欧洲、中东及非洲(EMEA)11.14 亿美元,亚太 17.3 亿美元,中国 2.79 亿美元。亚太是最大区域,印度目前已成为最大的单一增长贡献来源。

这台经营机器有 4 个经济层次。按当前毛利率,产品制造与采购占销售额约 22%。经销商报酬吃掉另一块很大的可变部分:2026 年第 2 季度销售费用 4.66 亿美元,对应 13.27 亿美元销售额,约合 35%。一般及管理费用(G&A)再拿走 4.36 亿美元,约 33%。这就解释了康宝莱为什么能有 77% 至 78% 的毛利率,调整后 EBITDA 利润率却只有低十几个百分点。

由于产品成本与经销商报酬随销售额同向变动,这一模式在下行时具备有用的弹性。G&A 的弹性则要小得多。2026 年第 2 季度,尽管销售额增长 5.4%,调整后 EBITDA 利润率仍下滑 120 个基点至 12.6%,主因是 G&A 及其他成本上升。人工与福利支出走高、印度商品及服务税(GST)相关的非所得税,进一步加大了压力。这与投资者仅凭毛利率可能推断出的自动经营杠杆恰好相反。

印度把这种取舍摆得很清楚。GST 税率下调改善了产品的可负担性,也可能支撑了那次异常的销量增长,但修订同时产生了康宝莱或许无法使用或收回的超额 GST 进项抵扣。公司已把不确定的抵扣计入费用,并表示印度 GST 支出上升是上半年 G&A 增加 5880 万美元的主要构成之一。收入端的增长,在毛利率以下的层面带着实实在在的代价。

康宝莱最深的护城河是它的经销商领袖体系。要建起一张由经验丰富的本地领袖、培训体系和营养俱乐部构成的全球网络,过程缓慢,且高度依赖社会关系的路径积累。一家新的蛋白粉公司复制一份配方,要比复制数以万计受过训练、又能招募其他销售者的销售领袖快得多。这条护城河已经熬过了数十年、监管和一轮又一轮的争议。

第 2 条护城河是产品采购、生产制造与品牌认知上的规模。康宝莱在美国和中国拥有自有生产设施,同时也使用第三方代工,规模让本地化产品与物流得以支撑。这既拉低了单位成本,也让产品目录在经销商眼中更可信。

经销商网络是一条真实的护城河,但只要招募和领袖产能下滑,它就是一条会折旧的护城河。它几乎没有传统意义上的消费者转换成本。消费者可以通过超市、类似 Amazon 的电商平台、专业营养品牌或药品渠道,买到蛋白质、维生素、代餐和体重管理产品。当个人化的教练服务与社群带来的获客和留存优于这些替代品时,这张网络才算对得起它的成本。

较弱的所谓护城河是产品科学与个性化。Bioniq GO 可以把消费者匹配到 40 种配方中的一种,Pro2col 意在提供更广的个性化健康平台,Link BioSciences 则补上生物特征与检测能力。但没有一项披露了足以证明专有定价权的经济数据。Bioniq GO 的订阅模式在战略上可能有用,因为按月循环配送会把一部分零散的经销商销售转成可留存的收入;订阅用户数与流失率至今仍未披露。

Bioniq 对外公布的 1.5 亿美元交易金额,也夸大了当下真正投入风险的资本。合同基础对价为 5 年内 5500 万美元,另有最高 9500 万美元属于或有对价。购买法会计下的初始公允价值约为 5400 万美元。因此这笔收购更接近一份带里程碑付款的相对小额期权,而非首日就完成的 1.5 亿美元现金收购。

管理层用大型线下活动把这些产品介绍给整个网络。康宝莱称,截至第 2 季度报告日,2026 年 Extravaganza 系列活动已吸引超过 110,000 名参会者。Bioniq GO 借这些活动在 11 个欧洲市场和美国铺开,其中新进入的欧洲市场还上线了订阅配送。参与度看得见,变现仍未得到验证。

治理更难打分。管理层完成了一轮再融资、清掉了成本最高的 12.25% 债务,又在没有做颠覆性前置收购的情况下转向个性化营养,这些都值得肯定。经营端的复苏同样是他们的功劳。但这家公司在历史上自 2007 年以来花了约 65 亿美元回购股份,至今仍留下超过 20 亿美元的债务本金未偿。即便现任团队把去杠杆放在优先位置,这段历史仍拉低了我对其资本配置的信心。

CFO 更替目前看不像会计层面的警讯。John DeSimone 将于 2026 年 12 月 31 日退休,Scott Schaefer 计划自 2027 年 1 月 1 日起出任 CFO。该披露并未宣布财务重述、会计分歧或撤回指引;4 周后康宝莱重申了同样的第 3 季度与全年展望。就当下而言,把它读作有计划的接班安排。接下来的担子落在新任 CFO 身上,要守住去杠杆的纪律。

行业本身没有给康宝莱带来强劲的长期顺风。世界直销协会联盟(WFDSA)最新的全球数据显示,2024 年直销零售额约 1640 亿美元,基本持平,独立直销员约 1.043 亿名。受调查市场中只有 45% 实现增长。直销是一个体量巨大的渠道,但已经成熟,并非明显的结构性增长市场。

康宝莱的周期主要是消费、招募与政策的周期。当创业变得有吸引力时,招募可以改善,但经济压力同样会压缩可选的营养品支出。通胀既影响消费者的购买力,也影响经销商的经济账。汇率之所以重要,是因为大部分销售以当地货币产生,而采购中有相当一部分与美元挂钩。政策冲击几乎可以在一夜之间改变经销商行为,中国就是例子。

监管本身也是护城河的一部分,因为公司已经搭起了新进入者必须重新复制一遍的合规基础设施。它同时也是一项永久性的终值倍数折价。在美国,美国联邦贸易委员会(FTC)的命令约束着经销商如何获得报酬、收入机会如何被表述。在中国,直销牌照、服务网点审批以及对金字塔式薪酬的限制,实质性地收窄了康宝莱的可为空间。2020 年的《反海外腐败法》(FCPA)案件证明,围绕这些约束经营,此前确实造成过治理失灵。

2026 年 6 月的 10-Q 中还披露了一起尚未了结的加州经销商身份认定案,指控公司把经销商错误归类为独立承包商,并涉及相关劳动法违规。康宝莱正在应诉。所引披露中目前没有计提重大损失。我的基准估值没有把它计入,但它说明经销商的法律身份为何在经济上依然重要。

横向比较给出了 4 幅不同的图景。

Nu Skin 是最接近的上市对照:一家亚洲敞口很重的全球多层次销售组织。它 2026 年第 1 季度收入从上年同期的 3.645 亿美元降至 3.206 亿美元,其 2026 年备案文件显示,这门生意一边还在收拾持续下滑的直销业务,一边通过 Rhyz 业务组合做多元化。这提醒我们,别假定经营多年的地面组织会在招募转弱之后自动恢复。

USANA 是更纯粹的膳食补充剂方向直销对照:健康产品、经销商驱动获客、亚太敞口显著。它的战略意义在于剥掉了康宝莱的一部分代餐敞口,同时保留直销模式。这让这组对比很有用:可以把行业模式带来的折价与体重管理专属的折价区分开。

Medifast 是最有参考价值的 GLP-1 压力样本。它体量小得多,但 OPTAVIA 模式同样依赖真人教练和体重管理消费。2026 年第 1 季度收入下滑 34.3%;活跃计酬教练同比减少 45% 至 14,000 人;管理层明确把 GLP-1 的快速普及列为压制客户获取的因素之一。不过它的资产负债表上有 1.689 亿美元现金及投资、且没有债务,因此它的经营危机并不叠加康宝莱那样的财务杠杆。

BellRing Brands 走的是相反的商业模式。Premier Protein 及其旗下其他品牌靠传统零售渠道与大众消费者认知取胜,而非经销商招募。2026 年 3 月当季,BellRing 实现销售额 5.987 亿美元,较 5.88 亿美元小幅增长,经营利润 6600 万美元。3 月季末其长期债务约 11.9 亿美元。投资者在这里买到的是一个薪酬计划与招募争议更少的品牌零售营养平台;康宝莱给出的则是更高的报表毛利率和低得多的隐含企业价值倍数,但模式风险要大得多。

最新经营快照 HLF NUS MED BRBR
季度收入,百万美元† 1,326.8 320.6 76.0 598.7
收入同比变化 +5.4% -12.0%‡ -34.3% +1.8%
现金/投资,百万美元 370.5 168.9 32.6
债务状况 2,039.6m 本金 有杠杆 无债务 1,185m 长期债务
核心分销方式 多层次直销 多层次直销 教练式直销 零售/电商

† 各家期间略有差异:HLF 为 2026 年 6 月的第 2 季度;NUS 与 MED 为 2026 年 3 月的第 1 季度;BRBR 为 3 月当季。 ‡ 由 NUS 的 3.206 亿美元与 3.645 亿美元计算得出。数据来源为公司备案文件。

我没有给出一张同步到 9 月 3 日的同业倍数表,因为我无法把每一家对照公司的同一收盘日市场数据核到 HLF 所用的标准。陈旧或日期混杂的市盈率数字只会制造虚假的精确。方向上,HLF、Nu Skin 和 Medifast 都背着与真人分销体系恶化相关的折价;BellRing 则是更传统的品牌营养参照。

GLP-1 让这种分化更加清晰。康宝莱自己在 2024 年 2 月推出了 GLP-1 伴随营养组合,围绕蛋白质、膳食纤维和消化营养搭建。2026 年的一项系统综述发现,肥胖症治疗剂量的 GLP-1 受体激动剂会带来显著的绝对瘦体重流失,并得出结论:营养与体育锻炼干预对保住肌肉依然重要。所以,伴随营养确实存在一个真实的市场。

在 3 至 5 年的维度上,我对康宝莱的净判断仍然是负面的。伴随营养变现的是一项附属需求;GLP-1 疗法则直接替代掉消费者原本减重方案中的一部分。蛋白质和膳食纤维随处可得,因此康宝莱必须证明,经销商的教练服务能把依从性和留存提升到足以守住这个渠道的程度。当前 HLF 的数据尚未显示出 GLP-1 驱动的崩塌,所以这属于前瞻推断,而非已在康宝莱身上观察到的趋势。Medifast 表明这条不利路径在经济上是站得住脚的。

当前基本面与多空分歧

连续四个季度的复苏值得原样列出,不做任何平滑。

季度 净销售额,百万美元 同比(报告口径) 同比(固定汇率) 调整后 EBITDA,百万美元
2025 年第 3 季度 1,273.7 +2.7% +3.2% 163.0
2025 年第 4 季度 1,283.0 +6.3% +5.5% 156.1
2026 年第 1 季度 1,317.2 +7.8% 为正 175.7
2026 年第 2 季度 1,326.8 +5.4% +5.8% 166.6

资料来源:康宝莱业绩公告与 SEC 备案文件。

2025 年第 3 季度是拐点,因为全球销量停止下滑:价格贡献 3.5 个百分点,销量贡献 0.3 个百分点,汇率则拖累 0.5 个百分点。第 4 季度进一步加速。随后,2026 年上半年的销量成为最主要的内生驱动力。

第 2 季度的 GAAP 亏损需要一份精确的桥接。归属于康宝莱的净亏损为 2630 万美元。非 GAAP 调节加回了 430 万美元的 SaaS 实施摊销、110 万美元的技术调整成本、130 万美元的优化计划成本和 9460 万美元的债务清偿损失,再计入约 2170 万美元的相关税务影响。由此得出调整后净利润 5330 万美元、调整后摊薄每股收益 0.51 美元。GAAP 盈利转负,压倒性的原因就是这笔债务费用。

经营层面的结果没有调整后每股收益那么干净。毛利率下降 30 个基点至 77.7%。定价贡献了 64 个基点,但不利的销售结构、其他成本、存货减值以及制造与采购环节的影响把这部分抵消还有余。调整后 EBITDA 利润率下降 120 个基点至 12.6%。管理费用同比增加 2770 万美元,其中约 1200 万美元来自非所得税税负上升,主要来自印度商品及服务税(GST),另有 900 万美元来自人工与福利支出增加。

各区域的表现分化到了极端。

2026 年第 2 季度 销售额,百万美元 同比(报告口径) 同比(固定汇率)
北美 273.0 +0.2% +0.2%
拉丁美洲 245.0 +16.6% +8.2%
欧洲、中东与非洲 277.8 -3.5% -5.6%
亚太 470.6 +15.2% +23.1%
中国 60.4 -24.5% -29.0%
全球 1,326.8 +5.4% +5.8%

拉丁美洲报告口径的双位数增长始于 2025 年第 3 季度:第 3 季度 +10.9%,第 4 季度 +17.6%,按上半年与第 2 季度数据倒推,2026 年第 1 季度约为 +17%,第 2 季度为 +16.6%。固定汇率增速一直更低,因为 2026 年汇率变动有利。该地区的底层表现依然良好:2025 年第 2 季度已录得 3.3% 的销量增长,尽管报告口径收入因汇率而略微为负。

印度的力量更强,得到的验证更少。2026 年上半年销售额为 5.46 亿美元,报告口径增长 32.2%,本币增长 42.9%,销量增长 40.9%。期间没有提价。2025 年 9 月的商品及服务税(GST)下调带来了真实的可负担性顺风,这意味着这轮加速中有一部分建立在政策基数之上,而这一基数将从 2026 年 9 月下旬起进入同比可比区间。投资者应当预期,即使底层需求依然健康,报告口径的增速也会机械性放缓。

中国的下滑已经以年为单位持续,而不是几个季度。2022 年下滑 37.9%,2023 年再降 16.3%,2024 年降 9.1%,2025 年降 6.2%,2026 年上半年降 18.9%。第 2 季度固定汇率跌幅恶化至 -29.0%,这不支持把 2025 年放缓的跌势视为企稳。

尽管二手来源的口径版本互相冲突,当前的全年指引本身毫不含糊。康宝莱在 8 月 5 日修订了展望,并于 8 月 31 日不加改动地重申:

2026 财年指引 报告口径 固定汇率
净销售额同比 +2.5% 至 +5.5% +2.5% 至 +5.5%
调整后 EBITDA,百万美元 670–690 690–710
资本开支,百万美元 50–70 不适用
资本化 SaaS 实施支出 35–55 不适用
调整后税率 ≈35% 不适用

此前 5 月 6 日给出的报告口径销售额区间为 +1.5% 至 +5.5%,调整后 EBITDA 为 6.75 亿至 7.05 亿美元。8 月的修订抬高了销售额区间的下限,同时下调了 EBITDA 区间。这在经济含义上很重要:管理层对收入更有信心,同时承认成本或汇率压力更大。二手材料中流传的 +1.0% 至 +6.0% / 6.7 亿至 7.1 亿美元这一组合并非当前指引,本报告不予采用。

第 3 季度指引给出的报告口径收入增速为 +0.5% 至 +4.5%,固定汇率增速为 +1.5% 至 +5.5%,报告口径调整后 EBITDA 为 1.6 亿至 1.8 亿美元。管理层表示,这将带来连续第 5 个季度的销售额同比增长。

市场目前在交易三条相互缠绕的叙事。第一条是经营层面的重新加速,由连续四个增长季度佐证;第二条是财务修复,由再融资和利息负担下降佐证。第三条是围绕个性化营养的期权价值。今天能在现金流上体现出来的只有前两条。

多头逻辑比两年前更有实质。销量为正,2025 年全球会员人数增加,北美经销商招募改善。印度在没有提价的情况下贡献了异常强劲的销量;拉丁美洲已连续多个季度保持增长。利息节省直接增厚股权自由现金流。按企业价值对 2026 年指引 EBITDA 约 4.3 至 4.4 倍的估值,投资者并没有为这份改善支付成长型公司的估值。

空头逻辑攻击的是可持续性。尽管价格上涨,2022 年至 2025 年间全球每合格销售领袖销售额基本持平,北美的销售人员基数仍远小于三年前。欧洲、中东与非洲在萎缩;中国第 2 季度的跌幅加速。印度承担了增量增长中不成比例的份额,并受益于一次性的商品及服务税(GST)重置。Bioniq 没有披露订阅用户的经济性。而且在触及新近展期至 2031/2033 年的债务之前,公司仍有接近 9 亿美元的 2028 至 2029 年到期债务。

这就是分歧的核心:多头看到的是经销商周期焕新后的最初几年;空头看到的是一个成熟体系内部的地域轮动,而这个体系的全球生产率几乎没有变化。

估值、资产负债表、风险、催化剂与跟踪指标

估值必须从企业价值起步,因为在相对较小的市值与庞大的债务之间,股权只是余值。

按 9 月 3 日收盘计算,约 1.048 亿股乘以 12.17 美元,对应约 12.8 亿美元的股权价值。截至 6 月 30 日,信贷协议项下的债务本金为 20.396 亿美元,现金为 3.705 亿美元,净债务因此为 16.691 亿美元。仅把股权与净债务相加,企业价值接近 29.5 亿美元,这一口径尚未把与收购相关的递延对价按债务处理。对照当前已公布的调整后 EBITDA 指引 6.8 亿美元的中值,HLF 的 EV/调整后 EBITDA 约为 4.3 倍。若计入剩余约 4000 万至 4500 万美元的收购公允价值义务,有效倍数会向 4.4 倍靠近。

再融资完成后的到期墙如下:

本金到期,百万美元 金额
2026 6.0
2027 11.9
2028 289.3
2029 611.7
2030 11.5
2031 年及以后 1,109.2
合计 2,039.6

2028 年这一档包含 2.775 亿美元的可转换票据以及按计划摊还的贷款,2029 年这一档则以 6 亿美元的 4.875% 无担保票据为主。2031 年的债务包括 Term Loan A 与循环信贷额度,8 亿美元的 7.750% 有担保票据在 2033 年到期。

新的 TLA 与循环信贷额度按 Term SOFR 加约 2.50–3.25 个百分点定价,具体取决于杠杆水平。Term Loan A 开始按每年 5% 摊还,循环信贷额度收取未提用费。这些融资安排于 2031 年 4 月到期,但如果在约定日期附近,2028 年可转换票据或 2029 年无担保票据仍有过多未偿余额,到期日可以提前触发。契约要求总杠杆最高 4.0 倍、第一留置权净杠杆最高 2.5 倍、固定费用覆盖倍数最低 2.0 倍。截至 6 月 30 日,康宝莱符合上述契约要求。

第 2 季度末,总杠杆为 2.7 倍,对应 4.0 倍的上限,公司口径的净杠杆为 2.2 倍。3 月 31 日的可比数据约为总杠杆 2.7 倍、净杠杆 2.1 倍。空间是实实在在的,只是公布的全口径净杠杆比率与第一留置权契约的计算方式并不一致。

资产负债表上的问题只是被推迟,并没有被解决。4 月的再融资卸下了 12.25% 有担保票据的即期负担,并带来可观的利息节省,但约 9.01 亿美元的计划本金落在 2028–2029 年,早于新的 2031/2033 年到期日。康宝莱需要持续的自由现金流来削减这些金额,而非再次依赖一轮昂贵的再融资。

现金利息的状况已经改善。2025 年净利息支出为 2.059 亿美元,2026 年上半年降至 8420 万美元,其中第 2 季度为 3740 万美元。管理层预计每年节省 4500 万美元现金,加上第 2 季度的运行率,两者合计意味着正常化的年度净利息约为 1.5 亿至 1.65 亿美元,具体取决于 SOFR 与循环信贷额度的使用情况。相对于 12.8 亿美元的股权市值,4000 万至 5500 万美元的改善幅度是有分量的。

现金流的传导很强。2021–2025 年,经营现金流合计为净利润合计的 1.28 倍。2025 年经营现金流为 3.333 亿美元,报告口径的资本开支为 8040 万美元,资本化的 SaaS 支出约 2500 万美元,两项扣除后约剩 2.28 亿美元。2026 年上半年经营现金流为 1.467 亿美元,资本开支为 2220 万美元,资本化 SaaS 成本约 1800 万美元,扣除后约剩 1.07 亿美元。

康宝莱没有披露维持性资本开支与增长性资本开支的划分。我的估算是,常规的维持性/运营性资本开支每年约 5000 万至 7000 万美元,接近当前指引;而 2026 年 3500 万至 5500 万美元的资本化 SaaS 支出以转型/数字化投入为主。从经济实质看,我在计算所有者收益时仍会扣除大部分 SaaS 投资,因为维持一个有竞争力的经销商技术平台正变得越来越必要,即便管理层把其中一部分称作转型支出。

按这种保守处理,在当前 EBITDA 与利率水平下,正常化的所有者收益/自由现金流约为 2.2 亿至 2.7 亿美元。对照 12.8 亿美元的市值,所有者收益率约为 17–21%,相当于所有者收益的约 4.8–5.8 倍。这一倍数低于表观的滚动市盈率,原因是现金转化良好,且再融资降低了未来的利息。在区间有利的一端,两者差距超过 30%。因此我以所有者收益和 EV/EBITDA 作为主要估值框架,而非表观市盈率。

绝对估值先立足于企业价值,其后是债务桥。

维度 保守 基准 乐观
正常化 EBITDA 630–650m 700–720m 780–820m
EBITDA 利润率假设 ≈11.5–12.0% ≈12.8–13.2% ≈14%
所有者自由现金流 140–190m 230–280m 320–370m
EV/EBITDA 4.0–4.25 倍 4.75–5.0 倍 5.75–6.25 倍
正常化净债务 1.50–1.60bn 1.35–1.50bn 1.20–1.35bn
隐含每股公允股权价值 9–11 美元 16–20 美元 29–35 美元
关键催化剂 企稳 销售人员广泛增长 生产力 + 个性化
永久性亏损触发条件 销量重新下滑 印度集中度持续 重估后增长落空
约 3 年回报(自 12.17 中值起算) 年化约 -6% 年化约 +14% 年化约 +38%

以上是研究框架下的估值情景,并不构成投资建议。假设采用当前指引、2026 年 6 月的净债务以及再融资后的现金流经济性。

保守情景假设 2026 年只是一次局部的周期性复苏,而非新的结构性增长阶段。中国继续下滑,印度回归常态,全球经销商生产力依然疲弱。4.0–4.25 倍的倍数承认这项业务仍能产生现金,同时认为它理应长期背负商业模式折价。

基准情景假设销售人员的复苏面足够宽,能够支撑低个位数的销售额增长,EBITDA 达到约 7 亿至 7.2 亿美元,并且每年 2 亿美元以上的所有者现金流主要用于削减债务。该情景不要求中国复苏;除了防止核心渠道被侵蚀之外,也没有赋予 Bioniq 任何实质价值。

乐观情景要求康宝莱拿出过去几年一直没有展现过的东西:销售领袖人数与真实生产力同时增长。Bioniq/Pro2col 必须产生经常性收入,北美必须维持经销商增长,印度必须在 GST 同比基数消化完毕后依然强劲,EBITDA 利润率必须回升至 14% 附近。只有到那时,5.75–6.25 倍的倍数才会合适。

股权的敏感性极高。

EBITDA,百万美元 4.0 倍 EV 4.75 倍 EV 5.5 倍 EV
600 8.57/股 12.86/股 17.14/股
680 11.62/股 16.48/股 21.33/股
760 14.67/股 20.10/股 25.52/股

该测算假设净债务 15 亿美元、股本 1.05 亿股。

在 4.5–5.0 倍的倍数下,5000 万美元的 EBITDA 变化约相当于每股 2.15–2.40 美元。在 6.8 亿美元的 EBITDA 之上,倍数每变动半倍,约相当于每股 3.24 美元。因此杠杆问题属于股权论证的内核,而不是风险附录里的条目。

历史估值处于低位。当前基于指引的 EV/EBITDA 约 4.3 倍,叠加自 2019 年高点 80% 的股价回撤,把 HLF 放在了它公开市场历史中的困境一端,而非过去那个成长型公司的区间。我会把它描述为估值处于最低四分位,并且有理由认为处于最低十分位,尽管仅凭主要申报文件无法可靠得出精确的历史百分位。

预期差很不寻常。这只股票要跑通并不需要高增长,它需要的是 EBITDA 不消失。如果正常化 EBITDA 维持在 6.8 亿至 7 亿美元附近,管理层把每年 2 亿至 2.5 亿美元的自由现金流用于偿债,即便倍数不扩张,股权价值也能显著上升。反过来,如果 EBITDA 下降 1 亿美元、倍数收缩一个档位,足以让大部分股权价值消失。

下一份财报将主要回答 3 个问题:第 3 季度能否成为连续第 5 个增长季度,印度以外的销量能否保持正增长,以及在印度 GST 与人工成本的压力下,调整后 EBITDA 能否留在 1.6 亿至 1.8 亿美元的区间之内。截至研究截止日,康宝莱尚未宣布第 3 季度的正式财报日期;目前的外部估计是 2026 年 11 月 4 日,因此该日期是暂定的,未经公司确认。

独立的安全边际检验,结论不如表观倍数那样有利。

当前股价高于 9–11 美元的保守公允价值区间,因此相对保守价值没有折让。基准情景中最脆弱的假设,是印度以外能够持续实现低个位数的销量增长。如果假设中的经营改善只兑现 70%,正常化 EBITDA 将更接近 6 亿美元区间的中段;在约 4.5 倍 EV/EBITDA 和更慢的去杠杆节奏下,股权价值会落向 12–15 美元,而非 16–20 美元。

如果盈利连续 3 年持平,但康宝莱仍能每年产生约 2.2 亿至 2.5 亿美元的所有者现金流并用于削减债务,股权回报能够超过政府债券的回报,因为偿债会把企业价值转移给股东。经营利润持平本身并不构成危险情景。真正的危险在于现金流持平乃至下滑,同时又叠加收购或重启激进回购。

安全边际充分性判定:

把这个判定放在 17–21% 的正常化所有者收益率旁边,看起来可能有些反直觉。原因是财务杠杆。由一家高杠杆企业产生的高股权自由现金流收益率,和一家无杠杆消费特许经营权上的 20% 收益率并不等价。

永久性亏损的风险是具体的。

地域集中是概率最高、影响也大的风险。印度约占第 2 季度全球销售额的五分之一,并贡献了增量增长中极大的份额。一旦 2025 年 9 月的 GST 下调走完同比基数,增长就必须来自招募和客户需求,而非又一次减税带来的台阶。如果印度从约 40% 的销量增长回落到持平,而 EMEA 与中国仍为负增长,全球增长能够很快回到零附近。

排在第 2 位的是经销商队伍重新走弱,中等概率、高影响。全球每合格销售领袖的年度销售额相比 2022 年基本没有变化。合格销售领袖如果再次出现 5–10% 的下滑,尤其是在北美和 EMEA,将会先压到收入,随后是经销商报酬支出,最终传导到 EBITDA。可观察的指标是年度销售领袖人数、留存率和新经销商增长。

第 3 位是对债务再融资的依赖,同样是中等概率、高影响。如果在 2028 年可转换票据与 2029 年无担保票据到期之前出现经营下行,可能会在杠杆上升的同时被迫再融资。信贷安排中的弹性到期条款,使提前做负债管理变得重要。可观察的预警信号是净杠杆升破 3 倍,同时年度所有者自由现金流降至约 1.5 亿美元以下。

第 4 位同样是中等概率、高影响,即药物替代。2025 年有 54.5% 的收入来自体重管理,GLP-1 若持续被采纳,能够削弱市场对以代餐为主的减重方案的需求感知。Medifast 的经历让这一风险成为可观察的现实,而非停留在理论层面,尽管康宝莱不同的地域结构迄今仍保护了合并数据。

第 5 位概率较低但影响很高:监管或经销商身份认定方面的干预。美国联邦贸易委员会(FTC)的命令仍是美国业务不可分割的组成部分,加州的身份认定诉讼尚未了结。如果出台新规,抬高把经销商视为独立承包商的成本,或者进一步限制报酬,将会同时冲击招募经济性和估值倍数。

正面催化剂同样具体。连续第 5 个和第 6 个收入增长季度,并伴随销量正增长,将会让这轮复苏更难被否定。如果北美的新经销商增长转化为年度合格销售领袖人数上升,对终值的信心将会显著改善。印度在 2026 年 9 月之后仍维持本币两位数增长,将会说明 GST 下调揭示了真实需求,而非只是提前借用了需求。Bioniq 若披露有意义的订阅指标,可能支撑更高的倍数。另外,净杠杆降至 2 倍以下,将会削弱股权对 EBITDA 的凸性。

负面催化剂包括:第 3/第 4 季度指引下调,全球销量重回负增长,印度增长在 GST 同比基数消化后塌陷,中国在固定汇率口径下仍低于 -20%,EBITDA 利润率跌破 12%,或者管理层在 2028–2029 年到期债务得到处理之前,把可观的现金投向收购或回购。

跟踪指标 健康/正常区间 预警阈值
全球报告口径销售额增速 >2%(同比) <0% 持续 2 个季度
固定汇率销售额增速 >2% <0%
销量贡献 >2 个百分点 ≤0
全球销售领袖/会员增速 ≥0% <-5%
北美新经销商增速 >5% <0%
印度本币销售额增速 基数重置后 >10% <0%
中国固定汇率增速 好于 -10% <-20%
调整后 EBITDA 利润率 12.5–13.5% <11.5%
净杠杆 2.0–2.5 倍 >3.0 倍
年度所有者自由现金流 >200m <150m
预计下次财报 2026 年 11 月 4 日† 日期出现重大变动

† 外部估计;截至研究截止日,康宝莱尚未确认第 3 季度的财报日期。

销售额与销量来自季度申报文件,销售领袖数据来自年度 10-K,招募相关的表述来自财报材料,杠杆数据来自信贷协议的 EBITDA 计算表。一旦管理层开始披露 Bioniq 的订阅用户指标,应立即把它加入这块看板。

交叉综合、最终研究结论与研究记录

纵向来看,康宝莱已经证明了一项持久的能力:它能够跨文化、跨监管体制建立并维持庞大的人际分销组织。正是这项能力把公司从洛杉矶的一家体重管理初创企业,带到了 50 亿美元全球收入的体量。产品目录几经演变,国家市场此起彼落,CEO 换了一任又一任,监管者重写了经营规则;经销商体系存活了下来。

过去的成功,主要并非来自技术。它来自在肥胖率、营养关注度与创业型直销共同上升的那几十年里复制一套社交销售模式,再用由此产生的现金流向海外扩张。管理层与经销商领袖起了作用,有利的时机同样如此。公司还通过回购与杠杆放大了每股经济效益,这让股票在景气年份显得更有价值,同时也让今天的股权更容易受到经营恶化的冲击。

这些成功要素只保住了一部分。网络依然庞大。2025 年年度会员人数改善,多个地区的销售领袖留存率改善,北美新经销商增长转正,2026 年销量正在上升。但全球每合格销售领袖销售额的名义值并不高于 2022 年。北美的合格领袖基数缩小了三分之一。EMEA 在收缩。中国已经失去了过去的大部分规模。存续下来的网络在全球范围内有价值,但它本身已不再构成长期增长的证据。

横向来看,康宝莱相对 BellRing 这类零售竞争者的优势在于人际指导与社群。它的劣势在于,人际分销每多一层,都必须持续保有经济上的动机并保持合法合规。零售蛋白品牌不需要说服顾客成为经销商。制药类肥胖治疗方案则根本不需要报酬计划。Nu Skin 与 Medifast 表明,当获客渠道转移到别处时,直销或指导体系可能变成一项负担。

个性化营养转型在战略上是说得通的,因为它试图给经销商一件比又一款蛋白奶昔更难以替代的东西。Bioniq 订阅可以产生经常性收入;Pro2col 可以让经销商与顾客的关系更依赖数据;Link 可以增加检测与个性化。在客户与经销商的经济性被披露之前,估值不能假定它会成功。

中国不应再主导这场投资争论。下行风险是真实的,但边界越来越清晰,因为中国目前只占合并收入的 4–6% 左右。空方的错误在于假设 2016 年的业务会回来;多方的错误在于把分析精力花在数字并不支持的复苏上。我的模型让中国继续萎缩。复苏则属于向上的期权价值。

GLP-1 对终值倍数更为重要。康宝莱可以把蛋白产品卖给正在使用减重药物的人,但这类药物越来越有能力交付历史上吸引许多体重管理客户的那个主要结果。公司 54.5% 的体重管理敞口理应承受一个结构性折价。HLF 迄今没有出现收入崩塌,说明这一风险尚未占据主导。这并不能消除 3–5 年维度上的威胁。

资产负债表改变了回报结构。假设企业价值保持不变,而康宝莱每年拿出 2.25 亿美元用于削减债务。三年之内,在还不考虑利息节省或增长之前,大约 6.75 亿美元就能从债权人的索取权转移到股权价值上。相对 12.8 亿美元的市值,这个量级非常可观。如果 EBITDA 收缩,同样的杠杆会反向运作:债权人仍有约 16.7 亿美元的净索取权排在股权之前。

这就是为什么市场可以一边正确地认定康宝莱理应享受低倍数,一边又在这只股票上判断错误。当终值 EBITDA 还在下滑时,4.3 倍的 EV/EBITDA 本身并不便宜。如果 2026 年的销量增长代表企稳,且现金被用于偿还债务,它就变得便宜。这个区别无法用市盈率来判定。

未来 12 个月最重要的变量是广度。仅有第 3 季度与第 4 季度的收入增长并不够。我想看到印度以外的销量转正,以及北美再出现一个正向的招募信号。下一次年度销售领袖人数统计,比再来一个汇率有利的季度更重要。

三年期的变量是债务转化。康宝莱需要在 2028/2029 年的到期日之前,把每年 2 亿美元以上的现金流转化为更低的净债务。净杠杆低于 2 倍时,这笔投资才会实质性地更安全。若重新转向以债务融资的回购或大额投机性收购,则会推翻这一进展。

五年期的变量是经销商生产率。如果数量更少但产出更高的经销商能卖出更广的经常性营养产品,公司就能挺过中国业务的退坡与 GLP-1 的冲击。如果新领袖只是不断替换流失掉的领袖,而每位领袖的实际收入并没有提升,公司就无法实现复利增长。

当前股价很可能低估了 EBITDA 一旦稳定会有多大价值,但它也可能高估了当下已经掌握的、表明 EBITDA 稳定的证据分量。这就是预期差。

多头理由:

  1. 2026 年第 2 季度标志着销售额连续四个季度增长,上半年的增长主要由销量驱动,而非仅靠汇率或价格。
  2. 印度第 2 季度销量增长 45.1%,拉美维持了多个季度的复苏,北美新经销商招募在 2025 年末转为双位数正增长。
  3. 4 月的再融资清掉了利率 12.25% 的债务,每年应可节省约 4500 万美元的现金利息,直接增加股权自由现金流。
  4. 按 2026 年 EV/调整后 EBITDA 中值约 4.3 倍计算,HLF 只需要稳定的经营利润与债务削减就能创造可观的股权价值,并不需要高增长。
  5. Bioniq/Pro2col 带来了订阅与个性化的期权价值,同时无需基准估值假设它们今天就有大额收入。

空头理由:

  1. 尽管期间有累计提价,全球每合格销售领袖的名义销售额从 2022 年到 2025 年基本没有变化,因此广泛的生产率拐点尚未确立。
  2. 印度受政策助推的激增,正承担着当前增长中不成比例的一部分,与此同时 EMEA 在收缩,中国在第 2 季度按固定汇率下滑 29%。
  3. 体重管理仍占销售额的 54.5%,而 Medifast 邻近的教练主导型业务,已经经历了与 GLP-1 相关的严重获客压力。
  4. 在 2031/2033 年的再融资展期之前,仍有近 9 亿美元的 2028–2029 年到期本金摆在前面,因此 EBITDA 若再度下滑,会很快重新引入再融资风险。
  5. 美国联邦贸易委员会(FTC)同意令、中国的《反海外腐败法》(FCPA)历史,以及约 65 亿美元的历史股份回购,共同支持一个持续存在的治理/模式折价,即使经营业绩改善也是如此。

事前验尸剧本一:到 2027 年末,印度商品及服务税(GST)的同比基数已完全年化,印度销量从 +40% 转为持平至负增长,EMEA 仍下滑中个位数,中国继续以 15–20% 的幅度下跌。全球销售额下滑 4–5%,EBITDA 从约 6.8 亿美元降至 5.5 亿美元,所有者自由现金流跌破 1.2 亿美元,净债务仍在 15 亿美元以上。按 3.5 倍 EBITDA 计算,企业价值约为 19.3 亿美元;扣除债务后,股权可能只值 4 亿美元,约合每股 4 美元。届时 2028–2029 年的到期债务将主导叙事,再融资定价可能恶化。这条路径相对今天的股价意味着 65–70% 的亏损。

事前验尸剧本二:在 2027–2028 年间,GLP-1 渗透率与传统零售蛋白品牌侵蚀了以代餐为主导的指导模式的相关性。康宝莱占比 54.5% 的体重管理品类下滑高个位数,而 Bioniq 订阅规模仍小到无关紧要。经销商跟着客户经济性走:招募转负,北美合格领袖再减少 15–20%。EBITDA 降向 5 亿美元。即便没有流动性危机,按 3.5 倍对应 5 亿美元,企业价值为 17.5 亿美元;在 14 亿美元剩余净债务之下,股权约为 3.5 亿美元,约合每股 3–4 美元。

最终判断源于业务证据与财务杠杆之间的不对称。

康宝莱已经不再是一个干净利落的结构性衰退论点。连续四个季度的销售额增长、真实的 2026 年销量增长、改善的招募信号以及这次再融资,都已经改变了事实。一家能产出 6.5 亿–7 亿美元 EBITDA、每年所有者现金流超过 2 亿美元的公司,如果债务稳步下降,从 12.8 亿美元的市值出发,可以创造相当可观的股权价值。

证据仍不足以证明经销商生产率的持久性。当前增长高度集中在印度;北美只是在企稳;EMEA 为负;中国已结构性受损;个性化营养仍是一项投入,而非一台已披露的利润引擎。当前报价相对基准情景提供了很大的上行空间,相对保守情景则没有提供折价。

我的结论是:康宝莱是一台身处尚未得到证明的分销复苏之中的杠杆化现金生成器,而非一次已被证明的困境反转,也非一门彻底崩坏的生意。

【公司画像评分】

  • 基本面质量:中等
  • 成长性:中等
  • 护城河:中等
  • 财务稳健性:弱
  • 管理层可信度:中等
  • 估值吸引力:中等
  • 风险等级:高
  • 适合的投资者类型:事件驱动型

【投资评级】

  • 评级:观察
  • 一句话论点:2026 年的销量增长是真实的,但集中在印度;低估值目前还不足以克服尚未解决的销售队伍生产率、中国与杠杆问题。
  • 当前价位归类:落在三个区间之外。
  • 是否等待更好价格:是。
  • 目标持有期:3–5 年。
  • 保守预期年化回报:三年维度上约 -6%,对应 10 美元的中值。
  • 基准预期年化回报:三年维度上约 +14%,对应 18 美元的中值。
  • 乐观预期年化回报:三年维度上约 +38%,对应 32 美元的中值。
  • 最大损失风险:若 EBITDA 降向 5 亿–5.5 亿美元,同时净债务仍在 14 亿–15 亿美元以上,且倍数收缩到 3.5 倍左右,损失约为 65–75%。
  • 重估触发条件:全球销量连续两个季度转负。
  • 重估触发条件:在商品及服务税(GST)基数年化之后,印度本币销售额转为负增长。
  • 重估触发条件:净杠杆超过 3.0 倍,或年度所有者自由现金流跌破 1.5 亿美元。
  • 重估触发条件:在下一次可比的年度快照中,全球合格销售领袖人数下降超过 5%。
  • 重估触发条件:Bioniq/Pro2col 产生了已披露的经常性收入与留存,足以提升经销商生产率,这将支持上调终值倍数。

【理想买入价格】7–9 美元

依据:至少比 9–11 美元的保守情景公允价值区间低约 20%;只有在全球销量保持正增长、北美招募站稳、债务继续下降的前提下,才倾向于取该区间的上沿。等待的机会成本不小:如果 2026 年的增长被证明可持续,HLF 可能在完整的年度销售队伍数据确认这一转折之前,就重定价至 16–20 美元的基准公允价值。

可接受持有价格:14–21 美元。这一区间围绕基准情景估值,只有当销售队伍与债务趋势与基准假设一致时才适用。

明确高估价格:39–44 美元。这至少比乐观基本面价值的上沿高出约 10%,并且要求市场在个性化营养与经销商重新加速的经济性得到证明之前,就把它们计入价格。

【估值区间】

  • current:12.17(2026-09-03 收盘)
  • bear(保守 · 理想买入区间):[7, 9]
  • base(公允 · 可接受持有区间):[14, 21]
  • bull(乐观 · 明确高估线之上):[39, 44]

数据记录:本次估值采用 1.048 亿股股本、2026 年 6 月 16.69 亿美元净债务、已公布的 2026 财年调整后 EBITDA 指引 6.7 亿–6.9 亿美元、估算的 2.2 亿–2.7 亿美元正常化所有者收益区间,并且不对中国复苏给予任何终值溢价。

研究上的不确定性集中在五处。康宝莱不公布分地区的季度经销商/会员人数,这使得无法在同期把销售队伍的增长与生产率分开。每领袖销售额序列采用的是每年 2 月的快照,必然只是近似值。

第二,Bioniq 与 Pro2col 的订阅用户数、流失率、ARPU 与贡献利润率数据都缺失。我没有为个性化转型赋予任何增量终值。

第三,康宝莱不披露维持性与成长性资本开支的拆分。本报告的所有者收益扣除了当期大部分技术支出,因为我认为数字化基础设施对维持这条渠道正变得越来越必要。

第四,9 月 3 日同一日期的市场倍数,无法对每一家同业都按同一标准核实,因此横向章节强调的是经营层面的经济性,而非发布一张内部口径不一致的同业倍数表。

第五,印度商品及服务税(GST)抵扣可回收性的未来确切路径并不确定。康宝莱已确认了一部分可退还的抵扣,但在实现存在不确定性时会把其余金额费用化,而诉讼或行政裁决结果可能改变成本负担。

核心一手来源包括康宝莱 2025 年 Form 10-K、2026 年 6 月 Form 10-Q、8 月 5 日第 2 季度业绩发布、8 月 31 日指引重申、4 月 29 日再融资披露、2016 年 FTC 命令、2019/2020 年 SEC 执法材料,以及 2020 年 DOJ 和解。

历史经销商与地区数据取自康宝莱 2022–2025 年的 10-K 与业绩发布。行业背景来自世界直销协会联盟(WFDSA)的最新全球统计;GLP-1 分析使用了康宝莱的产品披露、一份 2026 年的同行评审荟萃分析,以及 Medifast 自己描述 GLP-1 对其指导模式造成压力的申报文件。

本研报提及的其他标的

  • NUS.US:最接近的上市全球多层次直销同业,可用于检验成熟的经销商网络能否自然恢复。
  • USNA.US:以膳食补充剂为主的直销同业,用于把多层次直销渠道的风险与康宝莱在体重管理上的集中度区分开。
  • MED.US:教练主导的体重管理对照标的,其经销商人数的严重下滑提供了最清晰的上市公司 GLP-1 压力案例。
  • BRBR.US:品牌化零售蛋白与营养替代品,体现了无需经销商招募即可获取客户的经济性。
  • NVO.US:GLP-1 肥胖症疗法的主要厂商,其品类扩张对康宝莱体重管理主张的一部分构成结构性替代。
  • LLY.US:GLP-1 肥胖症疗法的主要厂商,与代餐主导的体重管理所面临的长期替代风险相关。

本报告基于公开信息,不构成投资建议。市场有风险,投资需谨慎。

NUSUSNAMEDBRBRNVOLLY

销量复苏印度集中度GLP-1 替代多层次直销杠杆与再融资中国结构性下滑
读者问答10 条

柏基框架 · 成长投资十问

10 条

寻找十年五倍的伟大成长股——用上行视角逼问「它能变得大得多吗?」

柏基框架 · 成长投资十问 · 得分剖面:合计 31/100 天花板 3/10 · 收入翻倍 2/10 · 第二曲线 3/10 · 护城河 4/10 · 自我重塑 4/10 · 管理层 2/10 · 客户依赖 3/10 · 单位经济 4/10 · 五倍路径 3/10 · 认知差 3/10 0510 它的市场天花板有多高?是在做大一块既有蛋糕,还是在创造一个全新的市场? — 3/10 天花板 3 未来五年它的收入能否至少翻倍?增长主要由量、价还是新业务驱动? — 2/10 收入翻倍 2 五年之后,什么会接棒成为下一个增长引擎?这条「第二曲线」今天存在吗? — 3/10 第二曲线 3 它的核心竞争优势是什么?这条护城河未来三到五年会变宽还是变窄? — 4/10 护城河 4 如果核心业务被颠覆,它有没有自我重塑的基因?它如何对待错误与坏消息? — 4/10 自我重塑 4 管理层(尤其创始人)是否长期视野、利益与公司深度绑定?愿意为五到十年后牺牲当下利润吗? — 2/10 管理层 2 如果它明天消失,客户会有多想念它?它的增长方式是否可持续、不依赖损害社会与监管? — 3/10 客户依赖 3 这门生意的单位经济(毛利、增量回报)如何?规模变大后变好还是变差?赚来的钱花在哪? — 4/10 单位经济 4 要让它十年涨五倍,需要哪些条件同时成立?这些条件现实吗?今天股价隐含了什么预期? — 3/10 五倍路径 3 市场为什么还没意识到这一切?是看不懂、看不起,还是看不远?什么会成为「叙事拐点」? — 3/10 认知差 3
  • 它的市场天花板有多高?是在做大一块既有蛋糕,还是在创造一个全新的市场?3/10

    康宝莱是在一块既有的成熟蛋糕上抢份额,而不是在创造市场。按世界直销协会联盟(WFDSA)最新数据,2024 年全球直销零售额约为 1640 亿美元,基本持平,独立代表人数约 1.043 亿,受调查市场中只有 45% 实现增长。这是一条巨大但成熟的渠道,没有明显的结构性顺风。在这条渠道里,康宝莱 2025 年的净销售额为 50.375 亿美元,覆盖 90 多个市场、144 种产品类型——在 1640 亿美元的渠道里只占很小一块,因此真正的约束条件不是可触达市场的大小。

    真正的天花板,在于能招募、培训并留住多少销售者,以及他们每个人能卖出多少。2022 年快照中全球合格销售领袖为 623,683 人,2025 年快照为 602,708 人——是下降而不是上升;全球每合格领袖的名义销售额 2022 年约为 8,345 美元,2025 年约为 8,358 美元,在多年提价之后基本没有变化。一套人头数与人均收入在四年里双双持平的分销体系,其天花板由自身的通过能力决定,而不是由品类需求决定。

    品类结构进一步收窄了这个天花板。体重管理收入 27.47 亿美元,占 2025 年净销售额的 54.5%,而这正是 GLP-1 药物治疗直接针对的那部分需求。增长更健康的那几块体量太小,改变不了天花板:针对性营养贡献 15.1 亿美元、2025 年增长 1.7%,能量/运动/健身 6.17 亿美元、增长 7.8%,而体重管理下滑 0.8%。地理分布显示天花板已经被拉低过一次——中国 2016 年销售额约 8.6 亿美元,当时约占全球收入的五分之一,2025 年为 2.791 亿美元。这个市场的大部分已经消失,应当被视为永久受损,而不是潜在的增长空间。

    诚实的描述是:这是一块巨大而成熟的蛋糕,康宝莱自己的份额受限于经销商的供给与经销商的生产率,而不是品类的规模。 2025 年的收入仍比 2021 年的 58.028 亿美元低 13%。多头逻辑是在一条自身并不增长的渠道里收复失地——这是一个复苏的天花板,而不是一个新创市场的天花板。

    2026年9月4日
  • 未来五年它的收入能否至少翻倍?增长主要由量、价还是新业务驱动?2/10

    不能。现有证据没有一条支持收入翻倍,公司自己的指引也指向相反的方向。2026 财年指引为净销售额增长 +2.5% 至 +5.5%(报告口径与固定汇率口径相同),第 3 季度指引为报告口径 +0.5% 至 +4.5%。2025 年净销售额为 50.375 亿美元,仍比 2021 年的 58.028 亿美元低 13%。要在此基础上翻倍,需要一次现有框架中任何情景都没有设想过的跃迁——即便是基准情景,也只假设持续的低个位数销售增长,调整后 EBITDA 达到约 7 亿至 7.2 亿美元。

    不过今天这轮增长的构成,比表观数字要好得多。2025 年销售额仅增长 0.9%,增长桥很弱:价格贡献 3.2 个百分点,销量减少 0.5 个百分点,汇率减少 1.6 个百分点。2026 年上半年这一格局反转——销量贡献约 5.0 个百分点,价格约 3.1 个,汇率约 1.0 个,被约 2.5 个百分点的不利结构抵消;仅第 2 季度,销量就值 5.8 个百分点,对应 0.4 个百分点的汇率逆风。2026 年的复苏是一次真实的销量复苏,而不是只靠价格或汇率制造的假象。 第 2 季度净销售额为 13.268 亿美元,报告口径增长 5.4%,固定汇率下增长 5.8%,是连续第 4 个同比增长的季度。

    问题在广度,而不在方向。印度第 2 季度贡献 2.706 亿美元——占全球收入的 20%、占亚太的 58%——报告口径增长 32.9%,本币增长 47.0%,销量增长 45.1%,上半年没有提价。其中一部分有政策基数:2025 年 9 月,大多数康宝莱产品的商品及服务税(GST)从 18% 降至 5%,这一比较基数将从 2026 年 9 月底开始翻过去,因此即便底层需求维持,报告口径的增速也会机械放缓。与此同时,欧洲、中东与非洲报告口径下滑 3.5%、固定汇率下滑 5.6%,北美持平于 +0.2%,中国固定汇率下滑 29.0%。

    新业务对这道算术没有任何可衡量的贡献:康宝莱既未披露 Bioniq 的实质收入,也未披露订阅用户数。翻倍需要领袖人数与真实生产率在各地区同时增长,而这是公司几年来都没有做到的。

    2026年9月4日
  • 五年之后,什么会接棒成为下一个增长引擎?这条「第二曲线」今天存在吗?3/10

    候选者是有的,但它还不是一门生意。设想中的第二曲线是个性化营养。Bioniq 资产收购于 4 月 30 日交割,Bioniq GO——可以把客户匹配到 40 种配方中的一种——已在 11 个欧洲市场和美国上线,新上线的欧洲市场还提供订阅配送。更早的交易带来了 Pro2col 的数字个性化平台,以及 Link BioSciences 的控股权,用于生物特征与检测能力。战略逻辑是对的:每月的经常性配送会把一部分零星的经销商销售转化为留存收入,也给了经销商一样不那么容易被替代的东西。

    经济性还完全谈不上。康宝莱没有披露 Bioniq 的任何收入、订阅用户数、流失率、获客成本、经销商生产率增量或贡献毛利。 在这些指标出现之前,理性的处理是给它零增量终值,而分期付款仍是真实的现金义务。这笔交易被设计成一个期权,而不是一次押注:1.5 亿美元的名义上限,由 5500 万美元的基础对价(分 5 年支付,含 1000 万美元首付)加上最多 9500 万美元的里程碑付款构成,购买法下的初始公允价值约为 5400 万美元。这份克制值得肯定,也正因如此,这笔收购无法对约 50 亿美元的收入产生实质影响。

    其他候选者更弱。2024 年初推出的 GLP-1 Nutrition Companion 围绕蛋白质、膳食纤维与消化营养展开,针对的是一项真实存在的需求——2026 年的一篇系统综述发现,肥胖剂量的 GLP-1 受体激动剂会带来可观的绝对瘦体重流失,并认为营养与运动对保住肌肉仍然重要。但伴随型营养变现的是一项附带需求,产品很容易被替代;而药物直接替代的,正是历史上把体重管理客户吸引进来的那个主要结果。在现有产品目录内部,能量/运动/健身 2025 年增长 7.8%、针对性营养增长 1.7%,对照体重管理下滑 0.8%:方向上健康,但体量远不足以成为第二台引擎。

    今天真正在扛增长的是地理轮动——印度和拉丁美洲顶替北美和中国——而不是一条新的产品曲线。这是第一曲线内部的重新洗牌,而且它自带基数问题:印度的 GST 比较基数将从 2026 年 9 月底开始翻过去。

    2026年9月4日
  • 它的核心竞争优势是什么?这条护城河未来三到五年会变宽还是变窄?4/10

    优势在于经销商领袖体系,而不在产品本身。建起一张由有经验的本地领袖、培训体系和营养俱乐部组成的全球网络,过程缓慢且高度依赖社会路径:一家新的蛋白粉公司复制配方,要比复制数以万计、能招募并辅导其他销售者的受训销售领袖快得多。这套体系在 2025 年底达到约 640 万会员,高于一年前的约 620 万,其中包括分层市场中约 230 万经销商和约 600,000 名合格销售领袖,并且已经挺过了数十年的监管与争议。第二条较弱的护城河是采购、制造与品牌上的规模——康宝莱在美国和中国自有工厂,同时使用第三方生产。监管在某种意义上也是护城河的一部分,因为围绕同意令建起的合规体系本身就是新进入者必须复制的东西。

    这是一条真实但在折旧的护城河:它只在招募与领袖生产率维持得住的时候才产生价值,而产品几乎没有常规意义上的消费者转换成本。 客户可以从超市、电商平台、专业营养品牌或药品那里买到蛋白质、维生素、代餐和体重管理产品。四年来的方向是收窄。全球合格销售领袖从 2022 年的 623,683 人降到 2025 年快照的 602,708 人,相对 2024 年的 594,039 人有部分回升,但仍低于 2022 年。北美从 80,278 人塌缩到 52,939 人,欧洲、中东与非洲从 183,056 人缩到 154,482 人,中国失去了约三分之一的基础,从 33,486 人降到 22,091 人。亚太从 201,137 人升到 257,725 人,现在扛着整张网络。

    生产率是更致命的证据。全球每合格领袖的名义销售额 2022 年约为 8,345 美元,2025 年约为 8,358 美元——在累计大幅提价的这段时间里,每位领袖的名义收入持平,意味着每位领袖的实物生产率没有改善。北美看起来强劲的数字,升到 19,513 美元,很大程度上是分母收缩:2022 年到 2025 年收入下降 18%,而合格领袖下降 34%。亚太的方向相反,销售额只增长约 3%,领袖却增加 28%,把每位领袖的收入压低了约 20%。

    未来三到五年,除非新增的亚洲领袖成长为真实的生产率,且北美的招募转化为年度合格领袖人数的回升,否则护城河更可能收窄而非变宽。

    2026年9月4日
  • 如果核心业务被颠覆,它有没有自我重塑的基因?它如何对待错误与坏消息?4/10

    自我重塑的记录是混合的,而且大部分是被迫的。康宝莱证明过自己能在外部强加的变革中活下来:2016 年 FTC 命令之后,它支付了 2 亿美元,并从根本上重构了美国业务——把至少三分之二的奖励与可追踪的零售销售挂钩,限制归因于自用消费的报酬,采纳围绕真实终端用户销售与收入陈述的各项要求,并设立了为期 7 年的独立合规审计。今天它仍在执行那套同意令程序,包括美国的会员分层、合格销售规则和营养俱乐部要求。这是压力之下的适应,而不是自发的重塑,而且它永久改变了这张网络在美国的经济性。

    自愿的那个版本正在尝试中。Stephan Gratziani 在公司进入 2025 年时被任命为 CEO;对 GLP-1 威胁的回应,是 2024 年初的 GLP-1 Nutrition Companion,以及通过 Bioniq、Pro2col 和 Link BioSciences 推进的个性化布局——这些交易被刻意做成期权的尺寸(5500 万美元的基础对价分 5 年支付,外加最多 9500 万美元的里程碑付款),而不是一次转型式收购。4 月 29 日的再融资是更干净的一次执行:14.5 亿美元的新增有担保债务偿还了剩余的 3.65 亿美元定期贷款 B,并按本金的 106.125% 赎回了 8 亿美元 12.250% 的有担保票据,承受 9460 万美元的清偿损失,换来每年约 4500 万美元的现金利息节省。为修好一笔昂贵的负债而接受一次大额账面损失,是正确的那类决策。

    在坏消息上,它的披露行为看起来是坦率的,而不是回避的。 8 月 5 日的修订把报告口径的销售增长下限从 +1.5% 提高到 +2.5%,同时把调整后 EBITDA 区间从 6.75 亿至 7.05 亿美元下调到 6.7 亿至 6.9 亿美元——对收入更有信心,同时明确承认成本或汇率压力,而后者是更难承认的那一半。同一份公告里同时装着 GAAP 净亏损、收窄的 EBITDA 指引和一次 CFO 交接;下一个交易日股价收跌 8.65% 至 11.51 美元,四周之后公司又原样重申了同一份展望。这次 CFO 变动——John DeSimone 于 2026 年 12 月 31 日退休,Scott Schaefer 于 2027 年 1 月 1 日接任——没有伴随任何财务重述、会计分歧或指引撤回。

    不体面的反例是中国。2019 年行业整顿之后,年度销售额从 2022 年的 3.91 亿美元一路降到 3.274 亿美元、2.976 亿美元,直至 2025 年的 2.791 亿美元,2026 年第 2 季度固定汇率下滑 29.0%。无论存在多少重塑能力,它都没能重建一个已经坏掉的市场。

    2026年9月4日
  • 管理层(尤其创始人)是否长期视野、利益与公司深度绑定?愿意为五到十年后牺牲当下利润吗?2/10

    这里没有创始人这个锚。Mark Hughes 于 1980 年在洛杉矶创立康宝莱,从自己的汽车后备箱开始卖货,这段故事很有名;但创始人时代在公司被私有化、并于 2004 年 12 月重新在纽交所上市之前就已经结束。今天的领导层是职业管理层:Stephan Gratziani 在公司进入 2025 年时出任 CEO,John DeSimone 于 2026 年 12 月 31 日卸任 CFO,Scott Schaefer 定于 2027 年 1 月 1 日接任。管理层与内部人的持股、薪酬结构和归属期限,在这里可得的证据中都没有披露,因此无法确认他们与长期股东在经济利益上的绑定——这是一处真实的信息缺口,而不是「绑定薄弱」这个结论本身。

    能够评估的是资本配置记录,而事后看它很差。康宝莱称自 2007 年以来在股份回购上花了约 65 亿美元,其申报文件明确指出,历史上的债务主要就是由这些回购产生的。今天约 12.8 亿美元的股票市值,大约只有那笔累计回购支出的五分之一:资本是在远高于今天的估值上返还出去的,而债务留在了资产负债表上。数十年的回购还造成了账面权益为负,这正是为什么报告口径的 ROE 说明的更多是融资结构,而不是经营经济性。2020 年 SEC 与 DOJ 合计超过 1.23 亿美元的 FCPA 处置(涉及与牌照、调查和政府关系相关的不当付款与虚假费用报销),以及 2019 年就中国披露问题达成的 2000 万美元 SEC 和解,都属于同一份记录。

    现任团队的行为更好,方向也是对的。4 月的再融资清掉了 12.250% 的有担保票据,换来每年约 4500 万美元的现金利息节省;个性化转向被结构成分期、与里程碑挂钩的付款,而不是一次大额预付收购;公司声明的优先事项是去杠杆,6 月 30 日信贷协议口径的总杠杆率为 2.7 倍(上限 4.0 倍),公司口径的净杠杆率为 2.2 倍。对未来的投入看得见,但幅度有限:2026 财年指引包含 5000 万至 7000 万美元资本开支,外加 3500 万至 5500 万美元资本化的 SaaS 实施支出;截至第 2 季度报告日,2026 年的 Extravaganza 活动已吸引超过 110,000 人参加。

    可信的判断是:管理层眼下在做正确的事,而手里这张资产负债表是从错误的事情里继承来的。未来三年的检验,是每年 2 亿美元以上的现金流究竟用于清偿 2028 年和 2029 年的到期债务,还是再一次去做回购或收购。

    2026年9月4日
  • 如果它明天消失,客户会有多想念它?它的增长方式是否可持续、不依赖损害社会与监管?3/10

    大多数客户不会想念这些产品,但有些人会想念那些人。产品目录——蛋白质、维生素、代餐、茶——几乎没有常规意义上的消费者转换成本,同样的品类在超市、电商平台、专业营养品牌乃至现在的药品那里都能买到。真正稀缺的是人的那一层:本地辅导、营养俱乐部和社群,而它们只有在带来比这些替代品更好的获客与留存时才产生价值。真正会最深切感受到「消失」的群体是销售者队伍——2025 年底约 640 万会员、分层市场中约 230 万经销商和约 600,000 名合格销售领袖——对他们来说,康宝莱是一个收入机会,而不是一次购物选择。

    可持续性的问题恰恰咬在这里,因为这套增长机制此前已经需要过一次监管纠偏。决定性的事件是 2016 年:康宝莱按 FTC 命令支付 2 亿美元,并从根本上重构了美国业务——至少三分之二的奖励必须基于可追踪的零售销售,对归因于自用消费的报酬设限,并就真实终端用户销售与收入陈述提出要求。这些约束不是一场临时的营销运动:公司至今仍在执行同意令程序,包括会员分层、合格销售规则和营养俱乐部要求。含义令人不适但很清楚:2016 年之前的一部分增长,来自招募与自用消费,而不是经过验证的终端用户需求。

    监管敞口是活的,而不只是历史的。 2026 年 6 月 10-Q 披露的一起加州案件,指控公司把经销商错误归类为独立承包商并存在相关劳动法违规;康宝莱正在抗辩,该披露中未计提重大损失,但一项抬高独立承包商用工成本的规则,会同时冲击招募经济性与估值倍数。在中国,持牌直销运行在一套禁止传销、并实质性收窄全球营销计划可为空间的制度之下,而 2020 年超过 1.23 亿美元的 FCPA 处置,显示了此前围绕这些约束经营会产生什么。

    公允的结论是:今天的增长比这套模式的历史更站得住脚——它由销量驱动,集中在印度和拉丁美洲,并且是在一套已经重构过的美国报酬制度之下产生的。但监管仍是终值倍数上的一项永久折价,而不是一个已经解决的问题,经销商的法律身份问题也仍未了结。

    2026年9月4日
  • 这门生意的单位经济(毛利、增量回报)如何?规模变大后变好还是变差?赚来的钱花在哪?4/10

    表观毛利率具有误导性。2024 年和 2025 年毛利率均为 77.9%,2026 年第 2 季度为 77.7%,但经销商报酬列在这条线以下。2026 年第 2 季度,产品制造与采购约占销售额的 22%,销售费用在 13.268 亿美元销售额上约为 4.66 亿美元——约 35%——G&A 为 4.36 亿美元,约 33%。因此 77% 至 78% 的毛利率只能转化成十几个点出头的调整后 EBITDA 利润率:2026 年第 2 季度为 12.6%,在销售额增长 5.4% 的同时同比下降 120 个基点。 这与毛利率诱使投资者推断出的那种自动经营杠杆恰好相反。

    规模变大并没有明显改善这一点。产品成本与经销商报酬随销售额浮动,这给了这套模式有用的下行弹性,但 G&A 是半固定的,而且在上升:第 2 季度同比增加 2770 万美元,其中约 1200 万美元是更高的非所得税支出(主要来自印度 GST),900 万美元是更高的人工与福利;上半年累计增加 5880 万美元。真正奏效的那部分增长,在毛利率线之下带着一条真实的成本尾巴。增加销售者的增量回报看起来同样很差:全球每合格领袖的名义销售额 2022 年约为 8,345 美元,2025 年约为 8,358 美元,也就是说四年新增的领袖与累计提价,没有带来每位领袖收入的任何提升。

    现金转化是真正好的那部分。2021 至 2025 年经营现金流合计约 17.9 亿美元,超过累计净利润约 13.9 亿美元,比值为 1.28 倍。2025 年,3.333 亿美元经营现金流减去 8040 万美元资本开支和约 2500 万美元资本化 SaaS 支出后,剩下约 2.28 亿美元;按同样口径,2026 年上半年剩下约 1.07 亿美元。正常化的所有者收益约为 2.2 亿至 2.7 亿美元,对照 12.8 亿美元市值,所有者收益率约为 17% 至 21%——不过这个收益率是由一个带杠杆的企业产生的,与一家无杠杆消费品公司的同等收益率并不等价。

    历史上钱花到哪里去了,是这份控状的核心:自 2007 年以来约 65 亿美元的回购,由至今仍未偿清的债务提供资金。今天的配置更好——再融资、去杠杆到 2.2 倍净杠杆率,以及一次分期而非预付的收购——而整个论点取决于它能否保持这样。

    2026年9月4日
  • 要让它十年涨五倍,需要哪些条件同时成立?这些条件现实吗?今天股价隐含了什么预期?3/10

    今天的 12.17 美元,比 2019 年 2 月 4 日创下的拆股调整后历史最高收盘价 61.47 美元低约 80%,因此五倍涨幅基本等于完整收复那个高点——而现有证据没有一条支持它。这里最乐观的情景也只到每股 29 至 35 美元,39 至 44 美元已经被归类为明确高估,那个水平要求市场在个性化营养与经销商重新加速的经济性得到证明之前就先把它们资本化。即便是乐观情景,要求的也是康宝莱几年来都没有展示过的东西:领袖人数与真实生产率同时增长,Bioniq 和 Pro2col 产生经常性收入,北美维持住经销商增长,印度在 GST 比较基数翻过去之后仍然强劲,调整后 EBITDA 利润率回升至约 14%、EBITDA 达到 7.8 亿至 8.2 亿美元——只有到那时,5.75 至 6.25 倍的倍数才谈得上合适。

    真正可能兑现其中相当一部分的机制是财务性的,而不是经营性的。约 12.8 亿美元的股权坐在 16.69 亿美元净债务之后,去杠杆会转移价值:按每年约 2.25 亿美元的债务削减、企业价值不变计算,三年内约有 6.75 亿美元从债权人的索取权迁移到股东手中。敏感度是双向的,而且极端——在 4.5 至 5.0 倍的倍数下,5000 万美元 EBITDA 值每股约 2.15 至 2.40 美元;在 6.8 亿美元 EBITDA 上,半个倍数值每股约 3.24 美元。

    今天的股价所隐含的是:企稳在很大程度上已经被假定了。 在 12.17 美元,股价位于 9 至 11 美元的保守公允价值区间之上,因此相对保守价值没有折让,安全边际的结论是没有;研报写明的理想买入区间是 7 至 9 美元。企业价值对应指引口径 6.8 亿美元调整后 EBITDA 约 4.3 倍,只有在终值 EBITDA 守得住时才算便宜——当终值 EBITDA 可能正在下滑时,它本身并不便宜。按三年视角,这套框架隐含的是:对应 10 美元的保守中值约为年化 -6%,对应 18 美元的基准中值约为年化 +14%,对应 32 美元的乐观中值约为年化 +38%。

    下行与五倍梦并不对称。如果印度的 GST 比较基数翻过去、销量转平,而欧洲、中东与非洲和中国继续下滑,调整后 EBITDA 落到 5.5 亿美元附近、按 3.5 倍计,股权价值只剩每股约 4 美元,对应 65% 至 70% 的亏损。最大损失风险约为 65% 至 75%。

    2026年9月4日
  • 市场为什么还没意识到这一切?是看不懂、看不起,还是看不远?什么会成为「叙事拐点」?3/10

    这个前提值得质疑:在 12.17 美元,市场在很大程度上已经注意到了。股价在 2025 年反弹约 93% 至 12.89 美元,并在 2026 年 2 月全年业绩前后交易到十几美元的高段,随后在再融资、收购与业绩这一轮周期中回吐了大部分涨幅——月末收盘价分别为 3 月 14.72 美元、4 月 16.60 美元、5 月 11.96 美元、6 月 13.15 美元、7 月 12.42 美元,8 月底 10.99 美元。当前报价已经位于 9 至 11 美元的保守公允价值区间之上。这是一只有争议的股票,而不是一只没被发现的股票。

    市场正在施加的是一重折价,它由两个无法在同一个股价里分别观察到的部分组成。第一部分是业务质量:合并销售额仍低于 2021 年 58.028 亿美元的峰值,销售者生产率没有普遍改善,中国已结构性萎缩至 2025 年的 2.791 亿美元,GLP-1 又对 54.5% 的体重管理敞口引入了新的替代品。第二部分是模式与治理:FTC 同意令、中国的 FCPA 历史,以及约 65 亿美元由债务融资的回购,都抬高了要求回报率。其中约 1.5 至 2.0 个 EV/EBITDA 倍数的折价可归因于模式、监管与治理风险,另有 0.5 至 1.0 个倍数归因于集中度与永续增长风险——这是一项分析上的拆解,而不是可观察到的市场事实。截至 8 月 14 日,空头持仓为 931 万股,约占流通股的 9.36%。

    如果存在预期差,它关乎的是时间维度,而不是理解力:市场很可能低估了「仅仅是稳定的 EBITDA」在现金开始偿债之后有多值钱,同时高估了目前已有多少证据能证明 EBITDA 是稳定的。 这是一种「看不够远」的预期差,而它还没有宽到可以买入的程度。价格行为也不稳定,这本身就支持耐心——8 月 31 日股价下跌 11.6% 至 10.99 美元,而那一天正是管理层原样重申 8 月 5 日指引的日子,且没有任何一手披露能证明是新的基本面信息导致了这次下跌。

    叙事拐点会是广度,而不是又一个亮眼的季度:第 5 个和第 6 个连续增长季度、且印度之外也有正的销量贡献;北美新经销商的增长转化为年度合格领袖人数的回升;印度在 2026 年 9 月 GST 基数重置之后仍保持本币双位数增长;Bioniq 披露真实的订阅指标;以及净杠杆率降到 2 倍以下。下一次年度销售领袖人数,比又一个汇率有利的季度更重要。

    2026年9月4日
向本研报提问

会员可就这篇研报提问,回复后会显示在本页「读者问答」。也可在正文中划选一段话快速提问。